Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда в русском языке появилось слово САБЛЯ, и что оно означает?

-Змейка - Оракул (80150), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Александр Кулик Искусственный Интеллект (133291) 16 лет назад
Происхождение слова САБЛЯ принято выводить из венгер. czablya, от szabni — резать.
Есть достаточные основания полагать, что в венгерский язык слово попало из тюркского.
У татар-мишарей, например, глагол «сечь» , «косить» – цабу (у казанских-чабу) (цокающий диалект татар-мишарей наиболее близок к языку половцев-куманов зафиксированному в словаре 13 века Кодекс Куманикус) . Аффикс –лы передает свойство предмета.
Возможно 2) от саб – рукоятка, саблы- имеющая рукоять.
У самых северных тюрков - саха-якутов - сабля именуется как "саабылан батас". Слово "кылыч" - сабля у многих тюркских народов встречается и в качестве личного имени (а также служит корнем дм многих фамилий) .

Происходящие в значительной части от племен тюрков-степняков казаки, (из коих, например, челябинские, и в двадцатом веке не могут позабыть передаваемые из поколения в поколение татарские песни) имели характерный ногайско-татарский стиль "работы": атака "лавой", посадка на коне "по-татарски", взмахи саблей круговые и "восьмерки" - над головой и сбоку и т. д. Разучивание техники рекомендовалось начинать всегда с левой руки.

К военной помощи татар часто прибегал Богдан Хмельницкий. Вот каким образом шляхтич Николай Дружевский описывает произошедшую 22-23 мая 1652 года битву под Батогом, когда поляков атаковали Ногайская, Крымская, и (впоследствии переселившаяся в Турцию) Буджакская Орды: "...ордынцы рубили саблями.. . так что наше войско было полностью стерто с лица земли" ("Чтоб вовек едины были", М. , "Молодая гвардия", 1987).

Сабля появилась на Востоке и получила широкое распространение у кочевников Восточной Европы и Средней Азии в 7 - 8 вв. Сабля этого народа рубяще-колющая. В 14 в. на сабле появляется елмань. Сабля приобрела свойства преимущественно рубящего оружия. Наиболее характерными саблями этого типа были турецкая и персидская. У той и у другой прямая рукоять, крестовина с перекрестьем на эфесе, малая масса (без ножен 850 - 950 г, с ножнами - 1100 - 1250 г) , большая кривизна клинка, длина клинка 750 - 850 мм, общая длина сабли 950-970 мм. В европейских армиях 18 - 19 вв. сабли имели клинки средней кривизны (45 - 65 мм) , эфесы с громоздкими гардами в виде 1 - 3 дужек или чашеобразные, ножны с 19 в. обычно металлические. Общая длина достигала 1100 мм, длина клинка 900 мм, масса без ножен до 1100 г, масса с металлическими ножнами до 2300 г. В конце 19 в. кривизна уменьшается до 35 - 40 мм. и сабля вновь приобретает колюще-рубящие свойства.
До широкого распространения огнестрельного оружия и соответственно снижения роли защитной экипировки кавказская шашка играла вспомогательную роль по отношению к сабле. Более того сама шашка в этот период претерпела существенные изменения превратившись из «длинного ножа» по сути в облегчённую саблю.
Остальные ответы
Besto Просветленный (30291) 16 лет назад
Странно,но на ум приходит что-то матерное... )
VN Гуру (2935) 16 лет назад
Са́бля (венг. czablya, от szabni — резать) — рубящее или рубяще-колющее оружие.
Сабли, как правило, имели изогнутое лезвие и были приспособлены для ношения в ножнах, прикрепленных к поясу.

MaxD Мудрец (17694) 16 лет назад
в 6-7вв. появилась на Востоке в рус .летописях в 10 в. вид рубящего холодного оружия в 16 в. в России были вооружены конные и пешие стрельцы с 18 . в европейских и рус. армиях с. состояла на вооружении легкой конницы и командного состава всех родов войск . В 1881 в рус .армии заменена шашкой и сохранялась как парадное оружие . ВСССР в 1940 были введены парадные с. для генералов. в 1949 заменены кортиками. Спортивная. эспадрон колючее рубящееоружие в спортивном фехтовании.
Конрад Михельсон Просветленный (31016) 16 лет назад
От: Режешь ею воздух, звучит "СА", а потом "бля".
Руслан Темиров Ученик (181) 6 лет назад
сабля произошло от ЧЕРКЕССКОГО слово сэ. это нож. блэ это змея во время русско кавказской войны, так что не путайте друзья.