фразиологизмы-это..

Caroline**** Evanc Ученик (35), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 12 лет назад
Фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов, значения которых не выводятся из значений входящих в них компонентов, например:
зарубить на носу – запомнить;
бить баклуши – бездельничать, ничего не делать;
собаку съесть (в чём-то, на чём-то) – быть знатоком в каком-либо деле, иметь большой навык, опыт в чём-то;
навострить лыжи – собраться бежать;
сесть в калошу – опозориться;
куры не клюют – много;
яблоку негде упасть – тесно;
с гулькин нос – мало;
вешать лапшу на уши – обманывать.

Ещё смотрите мои ответы ЗДЕСЬ, ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.В двух первых объясняется и происхождение некоторых фразеологизмов.

Рекомендую прочитать небольшую статью "Фразеологизм: его лексическое значение, функция в предложении и тексте".
Остальные ответы
филипп белов Ученик (220) 12 лет назад
это устойчивые старинные выражения короче в старину их употребляли типо очи -глаза чело -лоб
Андрей Герасимов Профи (584) 12 лет назад
устойчивые выражения
Водить за нос (обманывать) , бить баклуши ( ничего не делать) , нестись сломя голову (быстро) и т. д.
Филипп Белов, вы не правы "око" чело" и т. д. называются архаизмами)))
Источник: п
Naruto Ученик (63) 12 лет назад
Фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов. Например: сбиться с ног, скрипя сердце, обвести вокруг пальца.
Людмила Рубинчик Просветленный (48804) 12 лет назад
Фразеологизм--устойчивое образное выражение; единица языка, состоящая из двух или нескольких слов, устойчивая по структуре и равная по значению слову. ВОСПРОИЗВОДИМОСТЬ--основное свойство фразеологизма, т. е. фразеологизмы не создаются заново по воле говорящего, а воспроизводятся готовыми языковыми единицами.
из мухи делать слона--преувеличивать что-то
тянуть канитель--медленно
девать некуда--много
хоть шаром покати-мало