Миля
"Российский Энциклопедический словарь"
ми́ля (англ. mile), единица длины, имевшая распространение в национальных неметрических системах единиц и применяющаяся ныне главным образом в морском деле. 1 миля (морская) =1,852 км; в Великобритании 1 миля (морская) =1,853 км, 1 миля сухопутная (уставная) =1,609 км (применяется и в США) . Старая русская миля=7,468 км.
А норвежская миля встречается не только у Эдгара По, но и у Чехова, и у Сингрид Унсет, и у Амундсена... в одной норвежской миле - около 10 километров
Нашла еще
зеленую милю и
золотую милю и другие:)))...