Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое "норвежская миля" Какие еще бывают мили и зачем их так много?

Melotar Гуру (2971), закрыт 16 лет назад
Вчера у Эдгара По встретил эту норвежскую милю, чем она отличается от всех остальных?
Лучший ответ
mson Гений (89186) 16 лет назад
Миля
"Российский Энциклопедический словарь"

ми́ля (англ. mile), единица длины, имевшая распространение в национальных неметрических системах единиц и применяющаяся ныне главным образом в морском деле. 1 миля (морская) =1,852 км; в Великобритании 1 миля (морская) =1,853 км, 1 миля сухопутная (уставная) =1,609 км (применяется и в США) . Старая русская миля=7,468 км.
А норвежская миля встречается не только у Эдгара По, но и у Чехова, и у Сингрид Унсет, и у Амундсена... в одной норвежской миле - около 10 километров

Нашла еще зеленую милю и золотую милю и другие:)))...
Остальные ответы
Александра Просветленный (41767) 16 лет назад
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
= 11290 м. Занимает 2-е место среди длин.
А у Э. А. По - поэтический прием.
Alisa Berezovskaya Ученик (102) 1 год назад
Нет! Живу в Норвегии и сама задалась этим вопросом. 1 норвежская миля - 10 км