Какие процессы были характерны для русского крестьянства в начале 20 века?

Настюша Основанная Ученик (98), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
варианты ответов-а) сильное влияние общины, б) преобладание зажиточных крестьян, в) социальное расслоение, г) малоземелье, д) высокая грамотность, е) существование телесных наказаний.
Лучший ответ
Alter ego Высший разум (186325) 12 лет назад
Сильное влияние общины и малоземелье. Половинчатость реформы 1861 года привела к тому, что крестьяне не
получили ни достаточного количества земли, ни личной свободы, крепостная
зависимость от помещика превратилась в, практически такую же крепостную
зависимость от общины. Закон 1861 года позволял выход из общины, по
внесении всего выкупного платежа за землю. Но сразу внести выкуп и
выделиться могли лишь единицы. А когда к концу 80-х их стало больше,
законом 1993 года запретил досрочный выкуп. Община препятствовала появлению
в России энергичного и трудолюбивого класса крестьянина-собственника
(фермера) . Поэтому последующие реформы Столыпина были направлены на разрушение общины и создание в России класса крестьянина-собственника
Остальные ответы
Женя Лавринов Мастер (1406) 12 лет назад
крестьяне хотели на земле пахать а пришлось с лениным революцию делать