Ну не ужето никто не знает как готовить лук Латук?

Elena Dolina Мастер (1216), закрыт 16 лет назад
Не ужто никто не может подсказать зелень Латука используется хоть как нибудь... или только первая половина лука (белая) ?
Лучший ответ
Мария Графова Мастер (1853) 16 лет назад
Латук это листовой салат. Лук бывает шнит, порей и тд
Остальные ответы
Фарида Просветленный (38768) 16 лет назад
Есть салат-латук, а лук, может шалот?
Инноэль Оракул (80860) 16 лет назад
Зеленый салат с кислым молоком
Продукты: 1 ч. чашка кислого молока, салат-латук, 3 ст. ложки растительного масла, полпучка петрушки, соль по вкусу

Способ приготовления: Салат нарезать. Кислое молоко соединить с половиной мелкорубленой петрушки, посолить и добавить растительного масла. Салат залить полученной смесью и размешать. Перед подачей посыпать остальной петрушкой.

. Просветленный (27092) 16 лет назад
Вы попутали с луком-пореем похоже)))
Источник: зеленая часть порея обычно неиспользуеться в кулинарии)))
Дмитрий Евгеньевич Мудрец (17959) 16 лет назад
атук (англ. lettuce, франц. laitue) считается самым древним из всех культивируемых видов салата. Его выращивали еще при дворе персидских царей и использовали в ритуальных обрядах древние греки и римляне. Научное латинское название этого растения Lactuca, давшее ему основное имя на большинстве языков мира, имеет латинский корень lact — «молоко» . Дело в том, что некоторые виды латука содержат затвердевающий на воздухе млечный сок латукарий — старинное снотворное средство. Поэтому древние греки подавали салат из латука в самом конце трапезы, чтобы после нее можно было бы устроить полноценный «тихий час» . А коварный римский император Домициан, наоборот, приказывал подавать суп из латука в самом начале обеда, чтобы помучить своих гостей, не смевших заснуть на трапезе своего повелителя (а может быть для того, чтобы они много не съели).. . По этому поводу Марциал, живший во времена правления Домициана, даже разразился эпиграммой: «Если у предков обед обычно кончался латуком, то почему же, скажи, мы начинаем с него?» .
В Европе салат-латук получил распространение только в XIV веке, но даже и в XVIII веке приготовление салата из латука считалось вершиной кулинарного искусства: например, в Берлине такой салат готовили исключительно в белых перчатках, снимая их только для перемешивания блюда (перемешивали салат руками, считая, что вилка или ложка испортит вкус этого божественного кушанья) . Кроме традиционного использования в салатах, кулинары используют латук в блюдах со сваренной на пару рыбой, причем, лучше всего такая рыба получается, если ее завернуть в лист салата. Листья латука неимоверно популярны и в различных американских сэндвичах: club sandwich (сэндвич с мясом, помидорами, латуком и соусом) , submarine (большой длинный сэндвич с мясом, сыром, помидорами и латуком) и BLT (сэндвич, название которого является аббревиатурой английских слов becon, lettuce и tomato). И, наконец, сок латука используется в ставшем в последние годы очень популярным в США напитке «V-8» — готовой смеси восьми овощных соков («V» — от vegetables — овощи) : томатного, морковного, свекольного, сока шпината, сельдерея, салата-латука, кресс-салата и петрушки.
Однако латук латуку — рознь. И главное различие его видов — способность образовывать кочан.
Ольга Жукова Мудрец (18743) 16 лет назад
Салат с сыром рокфором и латуком
- салат латук - 400г
- оливковое масло - 3 ст. л.
- лимонный сок - 1 ст. л.
- сыра рокфор - 50г
- перец - по вкусу
- соль.
Сыр разомните, добавьте лимонный сок и оливковое масло, прибавьте соль и перец по вкусу. Салат промойте, обсушите и нарвите крупными кусками. Все залейте соусом и перемешайте.

Латук "Матушки Марии"
200 г. остатков куpиного мяса, 150 г. pиса, 1 яйцо, 1 шт. салата-латука, сметана
Пpовеpнуть чеpез мясоpубку остатки мяса. Вымыть pис. Смешать сыpой pис с мясом и яйцом. Посолить, попеpчить. Сфоpмовать маленькие шаpики. Засунуть каждый шаpик в лист салата. (Пpедваpительно листья салата ошпаpить кипятком, чтобы было легче завоpачивать. ) Уложить на пpотивень, полить сметаной и поставить в духовку со сpедним нагpевом на 45 мин.

Салат из латука с яйцами
1 кочан салата латука,
3 вареных яйца,
петрушка,
3ст. л масла, 1ст. л. уксуса,
соль.
Кочан латука помыть, удалить верхние листья и разрезать вдоль на 4 части. Сварить вкрутую яйца. Яйца размять вилкой и растереть с маслом и уксусом, посолить добавить мелко нарезанную петрушку. Латук выложить на блюдо и залить соусом.

Салат Рыба-латук
рыба консервированная - 1 банка, салат-латук - 0,5 кочана, кукуруза консервированная - 100 г, горошек зеленый - 100 г, сыр фета - 200 г, лук зеленый - 50 г, зелень петрушки и укропа, майонез - 200 г
Из рыбных консервов слить сок, рыбу размять вилкой.
Листья салата разрезать вдоль на 4-6 частей (зависит от ширины листьев) , а поперек на 1,5-2 см. Добавить кукурузу, горошек, мелко порезанный зеленый лук, зелень, сыр. Аккуратно перемешать и заправить майонезом.

P.S. Вместо рыбных консервов можно взять крабовое мясо (2 пачки по 200 гр нарезать крупными кусочками) , а вместо сыра фета любой твердый плавленный сыр (нарезать кубиками) .