Какое по Вашему мнению литературное произведение советских и российских авторов достойно экранизации?
Какое, по Вашему мнению, литературное произведение советских и российских авторов достойно экранизации?
"Преступление и наказание" Достоевского
Интересный вопрос. Можно было бы экранизировать произведения И. С. Соколова-Микитова, например повесть "Чижикова лавра". У него много рассказов о природе, вероятно было бы трудно отобразить ощущения автора, но с другой стороны интересно. Хотя вряд ли кого-то сейчас привлечет перспектива снимать фильм о природе.
Можно было ды снять цикл исторических фильмов по произведениям Д. М. Балашова. Наверняка было бы интереснее, чем выдумывать серию за серией какого-нибудь костюмированного сериала из прошлых времен.
Хотелось бы увидеть экранизацию многих произведений И. Бунина, например повестей и рассказов о любви. Есть много книг о войне, которые, наверное, никогда не будут экранизированы, в то время как сценаристы выдумывают далеко не лучшие сюжеты о войне для современных фильмов.
Несомненно должно быть экранизацировано произведение В. Астафьева "Печальный детектив". Это сложное произведение, очень не хотелось бы, чтобы экранизация получилась неудачной. Экранизация его, на мой взгляд, удалась бы режиссеру Ю. Герману.
Вообще таких произведений много, возможно когда-нибудь и настанет пора, они будут экранизированы, а пока это, кажется, никому не нужно.
Хорошо сказано - достоин экранизации. Ничего, что экранизация чаще всего портит первоисточник? :-) Есть такой уральский автор Иванов, у него произведение "Географ глобус пропил" (можно скачать на Aldebaran). Читаешь и понимаешь - готовый сценарий к фильму.