Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое растение не имeeт листьев и корней?

Никита Иванович Мыслитель (9118), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Юлия Кончаковская Просветленный (24817) 16 лет назад
Повилика (Cuscula L.) — родовое название однолетних или многолетних растений из сем. вьюнковых (Convolvulaceae), паразитирующих на разнообразных растениях; корней у них нет, листьев тоже, к растениям хозяевам они присасываются при помощи своеобразных присосок. Стебель у П. вьющийся тонко-нитевидный, бесцветный или розоватый, у одних видов простой, у других сильно ветвистый; ветви выходят по несколько из пазухи небольших чешуйчатых листьев, бесцветных или таких же розоватых, как и стебель. Цветки мелкие, розовые или белые, собранные плотными клубочками в пазухе листьев. Околоцветник двойной состоящий из 5 — 4 лопастной или раздельной чашечки, 5 — 4 лопастного кoлoкoльчатогo или трубчатого венчика, с чешуйками под основанием тычинок; тычинок 5; пестик с верхнею двугнёздной завязью и двумя столбиками. Плод — коробочка, с 2 — 4 довольно крупными (до 1, 5 мм. в поперечнике) семенами. Семя белковое, с нитевидным, спирально свернутым зародышем, не представляющим никакой дифференцировки на корень и стебель. Повилика — настоящий паразит, хотя в ее соцветиях и находится немного хлорофилла, но его ассимилирующая деятельность так незначительна. что о самостоятельной жизни П. не может быть и речи. П. получает все от тех растений, на которых живет, а потому она — весьма вредный паразит. Иногда она разрастается в таком количестве, что причиняет значительный убыток сельскому хозяину; она губит напр. целые участки полей клевера, люцерны, льна и др. ; нападает на картофель, бобы и деревья, как, напр. , иву и тополя. Пораженные ею растения чахнут, вянут, а иногда и совсем гибнут. Размножаются П. семенами. Семена перезимовывают на полях; их всхожесть сохраняется в продолжение 2 — 3 лет. Весною семя прорастает, нитевидный зародыш выходит наружу, углубляясь одним концом в почву, а другим приподнимается над землею и производит круговые вращения. Если росток не прикоснется к какому-либо живому растению, способному его питать, то он погибает. Коснувшись же живого растения, росток плотно прикладывается к нему, развивает в местах соприкосновения присоску и разрастается, при чем нижний корнеобразный конец его отмирает. Присоска развивается так: сначала на стебельке П. появляется бугорок, который, вследствие своеобразного роста и выделения особого клеящего вещества, размягчающего впоследствии кожицу стебля растения-хозяина, содействует присоске проникнуть внутрь тела хозяина и П. плотно присасывается к растению. Внутренняя часть присоски начинает разрастаться и, представляя так наз. сосальце, надавливает на кожицу верхушки присоски, разрывает ее и входит в тело растения-хозяина; следовательно, сосальце П. внутреродного происхождения, подобно корню. Оно состоит сначала из группы одинаковых сосочковидных клеточек, который, внедряясь в тело хозяина, вытягиваются в длину и принимают мало по палу вид грибных гиф.
Остальные ответы
ГеШа Мыслитель (8037) 16 лет назад
Люди! Посмотрите на аватару!!! Такой маленький, а всем интересуется!
Екатерина Непомнящих Мастер (1183) 16 лет назад
без корней растений нет, а грибы и плесень - это не растения. Только сорванные.
Тр-рава Просветленный (23036) 16 лет назад
водоросль какая-нить безлистная:))
VarVara Мастер (1218) 16 лет назад
Я так думаю - это Петров Крест(Lathraea)
)))
Игорь Филиппов Мудрец (15162) 16 лет назад
Перекати-поле :)) Мы их ловим и едим
Армана Мудрец (11812) 16 лет назад
Вольфия бескорневая из семейства рясковых.Она плавает на поверхности воды, и немного похожа на зеленую крупу. Еще она хороший корм для аквариумных рыбок.
Источник: 7 лет аквариумистики