Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему если на дно ванной льётса кипяток, то это звучит иначе, чем холодная вода?

Andrew Panasovsky Знаток (280), закрыт 16 лет назад
Saxy_Andy
Лучший ответ
Equilibrium Профи (591) 16 лет назад
Горячая вода имеет температуру большую, чем холодная и поэтому испаряется интенсивнее. Именно за счет дополнительного влияния пара создается другой звук.
Остальные ответы
Magdalena Гуру (2793) 16 лет назад
у горячей воды напор всегда меньше.
panatol Гуру (4218) 16 лет назад
Давление разное это да, но даже при равном давлении количество воздуха, которое содержится в струе будет различным.
Nau Просветленный (23638) 16 лет назад
Удельный вес кипятка меньше. Поэтому одинаковая струя кипятка и холодной воды (один и тот же объем) имеют разный вес - холодная тяжелее. Плюс эффект нагревания участка ванной, на который падает струя, дает какое-то искажение. А если еще глубже, то и процесс разбивания струи на капли происходит по-разному.
PS: Прочие условия (напор, высота падения, расход) считаем одинаковыми.
cooper cooper Мастер (1811) 16 лет назад
мне кажется разница в плотности- у кипятка при температуре близкой к 100 градусам оно однозначно будет колебаться ну и плюс такие факторы как давление в системе горячего и холодного водоснабжения
Mcsim Camerer Профи (714) 16 лет назад
прежде чем рассуждать, было бы неплохо убедится, в действительности ли это так -- и не с помощью субъективных ощущений, а, например, с помощью анализатора спектра. в данном случае спектра звукового сигнала льющейся воды, имеющей разную температуру -- при прочих равных условиях (высота падения, скорость и объем вытекающей воды и т. п.) .
и только потом рассуждать на эту тему.