В русском языке и причастия, и деепричастия изменяются по родам.

Игорь Кальдин Ученик (10), закрыт 5 лет назад
В русском языке и причастия, и деепричастия изменяются по родам.
Лучший ответ
Людмила Рубинчик Просветленный (48796) 12 лет назад
Причастие, как и прилагательное, изменяется по родам, числам и падежам. Например: бегущий, -ая, -ее, ие.
А вот деепричастие- это глагольная форма, которая соединяет в себе признаки глагола и НАРЕЧИЯ. Деепричастие--НЕИЗМЕНЯЕМАЯ глагольная форма, т. е. рода, числа и падежа НЕТ.
Остальные ответы
Любовь Станиславовна Просветленный (42506) 12 лет назад
1. Причастие, как и прилагательное, изменяется по родам, числам и падежам: работающий человек, работающая женщина, работающие люди, работающего и т. д.
2. Деепричастие - неизменеямая форма глагола: она, он, они убегает (-ют) оглядываясь т. е. не изменяется ни по родам, ни по числам. А изменение по падежам к глаголу и его формам никакого отношения не имеет, т. к. по падежам могут изменяться только именные части речи (сущ. , местоим. , числит, прилагат.) . Исключение - причастие, т. к. оно имеет признаки глагола и прилагательного.
Алексей шакун Ученик (111) 6 лет назад
Деепричастие- НЕИЗМЕНЯЕМАЯ самостоятельная часть речи
Любовь Науменко Ученик (111) 5 лет назад
Деепричастие- неизменяемая часть речи.