вредно ли пить молоко?

Марина Искусственный Интеллект (120943), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ольга Дмитриева Знаток (335) 12 лет назад
да, кто то говорит не полезно. и доля правды в этом есть, ведь молоко оно для детей. а взрослым уже не нужно. , конечно, не так страшен черт, как его малюют, но все таки.. . кто то из народов, у которых не принято пить молоко взрослым, говорят, что они здоровее вроде
Остальные ответы
Велон Просветленный (36266) 12 лет назад
наоборот полезно - как источник кальция
Артём Профи (642) 12 лет назад
Очень вредно. Детям его дают пить, чтобы они заболели побыстрее.
Чащин Александр Знаток (477) 12 лет назад
Очень! А еще вреден кислород, свободные радикалы, содержащиеся в нём, разрушают строение клетки кожи человека. Поэтому мы стареем
Мухамадиев Руслан Мыслитель (8231) 12 лет назад
тока если очень ледяное.... а во всех остальных температурных состояниях и любых количествах только польза !!!
Михаил Бекарев Мудрец (14668) 12 лет назад
Да вы что !? Ни в коем случае не пейте! И не дышите даже ! :))
Лорик Высший разум (328618) 12 лет назад
Да вроде не вредно!! !
Молоко – довольно противоречивый продукт. Общеизвестно, что пить его людям старше тридцати лет нецелесообразно, так как оно может вызвать расстройство желудка. Вопрос этот серьезный, потому что многие всю жизнь пьют молоко, считая его продуктом, способным заменить лекарственные препараты. Стоит разобраться, в чем заключается вред и польза молока. Если считать молоко вредным продуктом с определенного возраста, тогда почему его предлагают бесплатно употреблять людям, работающим на «вредных производствах» ?
Многим известно, что молоко имеет в своем составе большое количество кальция, фосфора и других исключительно полезных веществ, которые активно участвуют в построении клеток головного мозга, способствуют нормализации функционирования нервной системы человека. Входящие в молоко витамины группы В снимают усталость, положительно влияют на состояние депрессии, прекрасно обновляют кожу, способствуют улучшению структуры волос, избавляют от перхоти. Витамин А необходим для сохранения хорошего зрения. Витамин D – попутчик усвояемости кальция и фосфора.
Рассматривая вопрос вреда и пользы молока, стоит отметить, что существуют люди, обладающие индивидуальной непереносимостью организмом молока. Им, естественно, нужно заменить употребление молока на кисломолочные продукты, выбор которых просто огромен. Многие любители и ценители молока уверенно утверждают, что стакан теплого молока прекрасно снимает головную боль, даже можно обойтись без приема таблеток.
Существует стерилизованное и пастеризованное молоко. Рассуждая на тему вреда и пользы молока, необходимо учитывать эти обработанные виды молока, которые прошли тщательную тепловую обработку для значительного увеличения срока хранения продукта. При стерилизации происходит нагрев молока до 135°, затем резкое охлаждение. Такой процесс приводит к гибели большого количества бактерий, иногда чрезвычайно необходимых организму человека, а большая часть витаминов сохраняется. Молоко, закрытое герметично, можно хранить шесть месяцев. Пастеризованное молоко считается более полезным. Нагрев основного продукта происходит до 70°, при этом сохраняются все бактерии и витамины. Но срок сохранности такого молока значительно короче, всего полтора дня.
При покупке молока необходимо учитывать его процент жирности. Молоко высокой жирности пить вообще не рекомендуется, вследствие его чрезвычайной калорийности и способности значительно увеличить уровень содержания холестерина. Если рассматривать вопрос вреда и пользы молока сухого, то никаких полезных веществ в нем практически нет совсем.
Существует такая разновидность молока, как гомогенизированное. Это понятие можно расшифровать, как однородное. В таком молоке жир разбивается на мельчайшие частички, распределяясь по всему объему молока, а не собирается в виде сливок. Раньше считалось, что в процессе гомогенизации молоко, проникая в кишечник, повреждает кровеносные сосуды, что ведет к атеросклерозу, другим сердечно-сосудистым заболеваниям. Современные ученые опровергли эту ошибочную теорию, научно доказав высокие показатели гомогенизированного молока.
Вообще, молоко – довольно полезный продукт для людей любого возраста. Низкое содержание жира в молоке рекомендуется людям, страдающим ожирением, им полезно употреблять молочную сыворотку. Молоко – чудесное мочегонное средство, абсолютно не раздражающее почки, не вызывающее отеков. Также, необходимо отметить, что находящиеся в организме маленьких деток ферменты, помогают прекрасно усваиваться молоку. Взрослые люди вырабатывают эти ферменты в меньшем количестве, значит усвоить молоко зрелому человеку значительно труднее.
Каждый человек должен сам решить для себя вопрос вреда и пользы молока, что оно ему несет. Индивидуальность восприятия этого прекрасного продукта целиком и полностью лежит на вас. Если ваш организм не желает его принимать, откажитесь от него, если нет, то пейте всю жизнь.
stasik39 Гуру (2703) 12 лет назад
вредно только в том случае, если организм не вырабатывает ферментов для его переваривания=)чем человек старше, тем ферментов меньше=)
КАТРИН О Ученик (157) 12 лет назад
нет. а почему сомневаетесь?
кира кирилова Мастер (1350) 12 лет назад
Это только для детей и телят
SD Гуру (3963) 12 лет назад
да оно вредно для людей у кого алергия на молоко
nafaniy2 Мыслитель (6237) 12 лет назад
Молоко - Конечно хорошо, но только в том случае если молоко НАСТОЯЩЕЕ, а не искусственное или вообще соевое - а бывает - под этикеткой (ПИТЬЕВОЕ) .Если после приёма молока происходит горькая отрыжка не пейте это молоко фальцифецированное и не давайте такое молоко детям.
Люблю её Ученик (172) 12 лет назад
Для кого как но в основном Молоко очень полезно но не с СУПЕРМАРКЕТОВ!!!
галина Мудрец (11582) 12 лет назад
не вредно. особенно, если оно с фермы [ продается из молочных бочек или фляг . это самый натуральный продукт из всех молочных . пейте обязательно такое молоко в любом возрасте!!!!
Владимир Просветленный (23337) 12 лет назад
Везде нужно знать меру.
Что в магазине продают сейчас, можно сказать не полезно а наоборот вредно для здоровья химическая с антибиотиками и ультрапастеризованно там молоко идентично натуральному.
rainbow rainbow Мудрец (10079) 12 лет назад
оно полезно, если нет аллергии на белок молока

минусы только в том, что у некоторых людей есть непереносимость лактозы = лактазная недостаточность (м. б. первичная, вторичная, а может просто сопутствовать опред. заболеваниям)
...короче понос и/или сильный метеоризм после молока бывает.. .

есть безлактозное и низколактозное молоко (а так же творог, сыры, йогурты и т. д) фирмы Валио

многие не могут пить только молоко, а кисломолочные продукты нормально перевариваются,
но бывает у некоторых даже кисломолочка не воспринимается.. .
..для них и придумали продукты, где лактоза расщеплена до глюкозы и галактозы

у того же Валио есть молоко без лактозы и низколатозное со значком HYLA

еще один минус молока - у него высокий Инсулиновый (!!! не гликимический!!! ) индекс
и если человек легко набирает жирок, то этим продуктом не стоит увлекаться... а в меру все хорошо
Дмитрий Иванов Профи (870) 12 лет назад
Если Вы не пробовали молока из-под буренки, только что выдоеного - попробуйте. Вкуснотища неимоверная!
сергей свиридов Мудрец (16743) 12 лет назад
с какого перепуга его вредно пить то?
валерия искандярова Профи (760) 12 лет назад
вредно если пить его каждый день по пакету