задачи по биологии на генетику

Мария Знаток (429), на голосовании 12 лет назад
1. У человека альбинизм наследуется как аутосомный рецессивный ген а дальтонизм как рецессивный сцепленный с полом ген. женщина с нормальной пигментацией, являющейся носительницей гена дальтонизма и гетерозиготная по альбинизму выходит замуж за мужчину с нарушением пигментации кожи и дальтонизмом. расчитайте вероятность детей с патологией
2. Праворукость - доминантный аутосомный ген. Ген агрессивности рецессивный сцепленный с У-хромосомой. женщина праворукая, отец которой был левшой, выходит замуж за праворукого, мать которого левша. к тому же мужчина имеет ген агрессивности. Расчитайте вероятность рождения правшей и левшей, а также сочетание у мальчиков агрессии и леворукости.
Голосование за лучший ответ
Регишка Мастер (1931) 12 лет назад
а - альбинизм А-норм пигменция
Хв- дальтонизм ХВ- здоровый
Р: АаХВХв х ааХвY
G: АХВ, АХв, аХВ, аХв аХв, аY
F: АаХВХв, АаХВY, АаХвХв (патология) , АаХвY(патология) , ааХВХв (пат) , ааХВY(пат) , ааХвХв (пат) , ааХвY(пат)
вероятность 6/8= 75%