Что такое ГЕМОЛИМФА у насекомых??? очень надо..,

Анастасия Бородина Ученик (205), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Череп Мыслитель (6664) 12 лет назад
У высших животных циркулируют две жидкости: кровь, выполняющая дыхательную функцию, и лимфа, выполняющая главным образом функцию разноса питательных веществ.

Гемолимфа насекомых, как единственная жидкая среда организма в какой-то мере объединяет в себе свойства и крови, и лимфы высших животных.

Гемолимфа составляет внутреннюю среду организма. Все органы, ткани и клетки тела непосредственно соприкасаются с гемолимфой, из нее они черпают нужные им питательные и другие вещества, и в нее же выделяют продукты обмена.

Гемолимфа переносит продукты пищеварения от стенок кишечного канала ко всем органам, а продукты распада - к органам выделения. Здесь она очищается.

В гемолимфу поступают гормоны, регулирующие функции различных органов насекомого. В известной мере она уравнивает тепло в организме, перенося его из мест интенсивного теплообразования (мускулов груди при полете) в места с более низкой температурой.

Гемолимфа может играть и механическую роль: давление, возникающее вследствие сокращения мускулов в одной части тела, может передаваться в другие части тела и совершать там определенную работу.
Остальные ответы
тссссс Профи (914) 12 лет назад
Гемолимфа — жидкость, циркулирующая в сосудах и межклеточных полостях многих беспозвоночных животных (членистоногие, онихофоры, моллюски) с незамкнутой системой кровообращения.
Карина Петрова Профи (584) 12 лет назад
Гемолимфа - (от гемо ...и лимфа) , жидкость, циркулирующая в сосудах и межклеточных полостях многих беспозвоночных животных (членистоногие, онихофоры, моллюски) с незамкнутой системой кровообращения. Выполняет те же функции, что кровь и лимфа у животных с замкнутой системой кровообращения. Состоит из жидкой части (плазмы) и клеточных элементов (пролейкоциты, фагоциты, экскреторные клетки и др.) . ;
Gotman Ученик (110) 12 лет назад
у нас кровь, а у насекомых гемолимфа.