Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

значение слова "Сталкер"?

Мария Мастер (2166), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (18605) 16 лет назад
Сталкер — человек, как правило принадлежащий к пограничным группам населения, хорошо ориентирующийся в местах, по тем или иным причинам являющихся запретными или мало известными основной массе населения: подземельях, заброшенных территориях, подвергшихся радиационному воздействию, и т. п., и который может служить проводником по этим местам. Слово получило широкое распространение после выхода повести братьев Стругацких «Пикник на обочине» (1972) и фильма Андрея Тарковского «Сталкер» (1980). Ср. англ. stalker — ловчий, охотник; упорный преследователь, от stalk — подкрадываться, выслеживать; продвигаться, скрываясь).

Сталкер (англ. Stalker) — в романе братьев Стругацких «Пикник на обочине» (1972) название людей, занимающихся опасным и незаконным промыслом — поиском и выносом из так называемой «Зоны» так называемого «хабара» — артефактов неземного происхождения.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Сталкер
Остальные ответы
Kerk Мыслитель (9453) 16 лет назад
Сталкер (англ. stalker - ловкий охотник, упорный преследователь) - 1) человек, как правило из маргинальных групп населения, хорошо ориентирующийся в местах запретных или малоизвестных другим (подземелья, заброшенные территории, подвергавшиеся радиационному воздействию)
Denazavr Профи (712) 8 лет назад
Сталкер — человек, посещающий и исследующий заброшенные места. Также сталкерами называют тех, кто преследует одного человека или группу людей.
Даниил Рыбин Знаток (400) 8 лет назад
Человек, посещающий и исследующий заброшенные места. Также сталкерами называют тех, кто преследует одного человека или группу людей.
Евгений Ученик (140) 8 лет назад
Stalker - древний замок в Шотландии, с достаточно интересной историей.

Встречал я это слово и на русском" Сталкер" , копаясь в архивных документах мвд, там этим словом обозначили преступника который долгое время преследовал свою жертву но не убивал, а нагнетал так сказать страх, дело было еще до революции, но как пример перекочевало в советское время..
Нетуменя Профи (542) 7 лет назад
--Сталкер — человек, посещающий и исследующий заброшенные места. Также сталкерами называют тех, кто преследует одного человека или группу людей [1].
--«Сталкер» — компьютерная программа для астрологических вычислений.
--Замок Сталкер — замок в области Аргайл и Бьют на западном побережье Шотландии.
alexey samoylenko Знаток (275) 6 лет назад
Сталкер- Это название программы по кодированию человека на выполнение определенных задач.