з/п выдали из кассы предприятия. подскажите какие док-ы нужно оформить и нужно ли заполнять журнал кассира-операциониста?

Лена Самойлова Профи (708), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Людмила Дмитриевна Просветленный (37400) 12 лет назад
Если зарплату из кассы выдает не кассир (другой сотрудник) , то нужно:
–оформить приказ руководителя о назначении сотрудника ответственного за выдачу зарплаты;
–заключить с этим сотрудником договор о полной материальной ответственности.
Такие условия предусмотрены пунктом 36 Порядка ведения кассовых операций.
Зарплату через кассу можно выдавать:
– по расчетно-платежной (платежной) ведомости;
– по расходному кассовому ордеру.
Если организация выдает зарплату по ведомости, применяется ведомость по форме № Т 49 или № Т-53. Типовые формы этих документов утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.
На титульном листе ведомости должны стоять разрешительные подписи руководителя и главного бухгалтера о выдаче денег (абз. 2 п. 17 Порядка ведения кассовых операций) . Там же нужно указать срок выплаты зарплаты.
После окончания срока выплаты зарплаты кассир должен зафиксировать общую сумму выданной и депонированной зарплаты и подписать ведомость.
На всю сумму выданной по ведомости зарплаты составляется один расходный кассовый ордер. Его дату и номер необходимо проставить в ведомости. После проверки и подписи ведомости бухгалтером кассир должен подшить ее вместе с ордером в отчет кассира. Такой порядок закрытия ведомостей установлен пунктом 18 Порядка ведения кассовых операций.
Ведомость по форме № Т-53 нужно зарегистрировать в журнале (форма № Т 53а) . Типовая форма журнала утверждена постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.
Зарплату можно выдавать и по расходным кассовым ордерам (абз. 4 п. 17 Порядка ведения кассовых операций) . В этом случае ордера по форме № КО-2 необходимо заполнить на каждого сотрудника отдельно.
Данные, удостоверяющие личность сотрудника, вписываются в соответствующие графы ордера.
После получения денег сотрудник должен указать полученную сумму прописью, расписаться и поставить дату получения денег.
После выдачи денег по расходному ордеру кассир должен сразу же подписать его (п. 20 Порядка ведения кассовых операций) .
По расходному ордеру зарплату можно выдать только в день его оформления (абз. 4 п. 19 Порядка ведения кассовых операций) .
Доверенность на получение зарплаты не относится к документам, нотариальное заверение которых обязательно. Перечень граждан и организаций, которые вправе заверить такую доверенность вместо нотариуса, приведен в пунктах 3 и 4 статьи 185 Гражданского кодекса РФ. В частности, это может сделать:
– организация, в которой работает или учится сотрудник;
–жилищно-экплуатационная организация по местожительству сотрудника;
– стационарная лечебная организация (учреждение социальной защиты) , в которой находится сотрудник.
При выдаче зарплаты наличными деньгами в бухучете делается проводка:
Дебет 70 Кредит 50
– выплачена зарплата из кассы.
Такой порядок установлен Инструкцией к плану счетов (счет 70).
Никаких журналов кассиров-операционистов.
Остальные ответы
ОЛЬГА Мудрец (15594) 12 лет назад
Расходные ордера или расходную ведомость. журнал касира ни причем. На приход денег из банка в кассу ПКО.
Дина Высший разум (241367) 12 лет назад
Если з-плату выдали по платежной ведомости, то к платежной ведомости надо соствить РКО наобщую сумму по ведомости. и записать в кассовыую книгу за день. А журнал кассира-операциониста ведется только по пробитым чекам ККМ и заносится в журнал.
татьяна комарова Профи (526) 12 лет назад
платежная ведомость + РКо =кассовая книга, но не журнал кассира-операциониста