Достижения арабской культуры

Настёна Одегова Ученик (151), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Андрей Стефанов Мудрец (17552) 12 лет назад
Не знаю, сколько вас там на аватарке спрашивающих,.. .
Они изобрели АРАБСКИЕ ЦИФРЫ, которыми мы пользуемся, но которые к нашему начертанию отношения почти не не имеют ((
Омар Просветленный (34288) 7 лет назад
История
Халифата отражает очень сложную социально-политическую реальность.
Созданный кочевыми воинственными племенами Аравийского полуострова, он
вскоре превращается в один из мощнейших унифицированных массивов
культуры. По мере расширения завоеваний кочевые правители и их
наместники все больше проникаются интересами оказавшихся под их властью
завоеванных стран, что ведет к политическому сепаратизму. В то же время в
таких центрах, как Багдад, Дамаск, Фустат (в Египте близ Каира)
культурная жизнь достигает невиданного для средневековья расцвета. Ислам
как религия требовал соблюдения определенной догматической обрядности,
жестко контролируемой халифами, но в то же время допускал развитие
светского общества в тех формах, которые были традиционно свойственны
странам и народам, вошедшим в состав Халифата. Этим обусловлен мощный
подъем науки, прежде всего гуманитарных ее отраслей. Благодаря арабскому
языку и локальным арабским культурам в европейскую культуру вернулись
многие сочинения античных авторов, переведенные в свое время на арабский
язык.
Влияние на Европу
Средневековая Европа благодаря Крестовым
походам и вновь обретенным владениям в Восточном Средиземноморье снова
вошла в прямой контакт с культурами арабского Востока и много
позаимствовала от них в научном плане.
После эпохи активных
Иван Набатов Ученик (111) 3 года назад
Они изобрели АРАБСКИЕ ЦИФРЫ, которыми мы пользуемся, но которые к нашему начертанию отношения почти не не имеют