Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

когда была присвоена первая нобелевская премия?

Пользователь удален Профи (652), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
f Просветленный (23555) 16 лет назад
Первые нобелевские лауреаты были названы в 1901 году и премии присуждались Шведской Королевской академией. Это, однако, не совсем так: самая первая Нобелевская премия была вручена за пять лет до этого. Императорское русское техническое общество наградило ею в 1896 году инженера-технолога Алексея Степанова за исследование "Основы теории ламп". Только учреждена эта премия была в память не Альфреда Нобеля, а его родного брата - Людвига, крупнейшего российского предпринимателя, много сделавшего для становления отечественной промышленности. Неплохая версия:))))) )
Самая первая нобелевская премия
А официально: 30 октября 1901 г. было принято решение присудить премии по физиологии и медицине Эмилю фон Берингу; 12 ноября 1901 г. стали известны лауреаты по физике (Вильям Рентген) и химии (Якоб Вант-Гофф) .

Все лауреаты Нобелевской премии 1901-2006 г. г.
Остальные ответы
Инна Мастер (1207) 16 лет назад
Первая Нобелевская премия мира была вручена Норвежским комитетом по Нобелевской премии мира 10 апреля 1905 года (после достижения согласия между Швецией и Норвегией по данному вопросу).