Скажите пожалуйста что за новый закон о том что будут сохранены северные надбавки пенсионерам выехавшим на юг России?

Принцесса:) Знаток (267), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Станислав (Patria o Muerte ©) Просветленный (24382) 16 лет назад
да, такой закон есть

Статьей 112 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (утратил силу с 1 января 2002 года) устанавливалось, что за гражданами, которым пенсия по старости назначалась в соответствии со статьей 14 данного Закона в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в случае их выезда на новое постоянное место жительства сохранялся размер пенсии, определенный при ее установлении с учетом соответствующего районного коэффициента. Закон Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" распространил это право на всех лиц, проработавших не менее 15 - 20 календарных лет в районах Крайнего Севера либо в приравненных к ним местностях независимо от вида назначаемой пенсии (часть первая статьи 31).
Федеральным законом "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий" был введен новый порядок исчисления пенсий - с применением индивидуального коэффициента пенсионера, для определения которого использовалось отношение среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в стране в размере, не превышающем 1,2. Этот порядок не предусматривал применение районных коэффициентов. В дальнейшем с целью повышения уровня социальной защиты пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, Федеральный закон "О внесении дополнений в статью 7 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" для исчисления пенсий этих лиц с применением индивидуального коэффициента пенсионера установил повышенные размеры отношения среднемесячной заработной платы пенсионера к среднемесячной заработной плате в стране - от 1,4 до 1,9. Одновременно в качестве новой льготы для пенсионеров, выезжающих на постоянное жительство за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, законодатель предусмотрел сохранение для них указанного отношения в повышенном размере только при условии достижения ими возраста 50 и 55 лет соответственно для женщин и мужчин.
Таким образом, нормы Федерального закона "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" и фактически воспроизведенные в Федеральном законе "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" нормы Федерального закона "О внесении дополнений в статью 7 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" предусматривают различные льготы. Вместе с тем и те и другие льготы связаны с сохранением размера пенсии для лиц, выезжающих за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
Источник: практика
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (38443) 16 лет назад
Мой отец уже давно выехал на Юг и Северные надбавки все сохранены, но как и что я незнаю...
R. Inga Мастер (1561) 16 лет назад
Не знаю, все пенсионеры, уехавшие на юг, ездят полу4ат пенсию на север (раз в 3-4 мес.)