kak kvasit kapustu

Жанна Ученик (121), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Katya Chuhareva Ученик (228) 12 лет назад
Продукты
капуста 1кочан
свекла 2шт.
морковь 2шт.
чеснок 1головка
вода 1.5л
соль 3ст. ложки
сахар 1стакан
уксус 3,5%1стакан
лавровый лист 10шт.
перец горошком по вкусу
Сначала нашинкуйте тонкими полосками 1 плотный белый кочан капусты. Затем нарежьте тонкой соломкой 2 средние свеклы и 2 морковки (натирать свеклу и морковку на терке не надо, это ухудшает их вкус) . Потом разделите на дольки крупную головку чеснока и очистите его от кожицы. Измельчать чеснок не надо. Положите овощи в большую миску и хорошо их перемешайте.

Приготовьте маринад. Налейте в кастрюлю 1,5 литра воды, добавьте туда 3 столовых ложки (с верхом) соли, 1 неполный стакан сахарного песка, 1 стакан 3,5% уксуса, 10 штук лаврового листа и горсточку перца горошком (эта рецептура предусмотрена на 2,5 кг шинкованных овощей) .

Доведите маринад до кипения и сразу же залейте им подготовленные овощи. Сверху положите на них тарелку и поставьте на нее гнет. Можно использовать для этой цели трехлитровую банку с водой. Гнет прижимает овощи, и маринад при этом поднимается наверх, покрывая тарелку, но в этом нет ничего страшного. Теперь пусть овощи стоят 3 дня при комнатной температуре, по прошествии этого срока они будут готовы.

После этого отцедите капусту от лишней жидкости, переложите ее в литровые банки и храните их в холодильнике. Слишком длительному хранению капуста быстрой закваски не подлежит.
Остальные ответы
Людмила Волкова Мудрец (11354) 12 лет назад
Квашение капусты.
На 10 кг капусты нужно 200 г соли, 120 г сахара, 300 г моркови
Из этого количества получается 3 3-х литровые банки. Солю в эмалированном ведре (как раз в ведро входит 10 кг капусты), выдерживаю 2-3 дня при комнатной температуре, (2 РАЗА В СУТКИ КАПУСТУ НУЖНО ПРОКАЛЫВАТЬ ИЛИ ВОРОШИТЬ, ЧТОБЫ ВЫХОДИЛ УГЛ. ГАЗ. Затем перекладываю в банки и выношу на холод. Никакого укропа не кладу. Но обязательно добавляю черный молотый перец и, на ведро капусты, 3 щепотки корицы. И еще :стараюсь шинковать как можно мельче капусту. Много моркови ложить не нужно, она вызывает лишнее брожение.

Галина Салпагарова Ученик (142) 12 лет назад
мелко нарезать капусту морковку я тру на тёррке можно порезать добавить лавровый лист чёрный перец горошек посолить соль я сыплю на глаз всё хорошо перемешать капсту мять руками чтобы пустила сок всё сложить в кастрюлю или балон как можно сильно утрамбовать чтобы сок был сверху, лучше сверху поставить что нибудь тяжёлое оставить в комнате на 3 дня капусту готова теперь поставить в холодное место
NO DATA Мастер (1002) 12 лет назад
для кашения капусты Нашинковать два - три кочана соломкой и положить в емкость пересыпать её шинкованной морковью (свеклой). повторить этот процесс ещё два раза, Посля добавляем соль специи ( укроп \желательно созревшие семена\) на ваш вкус и трамбуем дежёлым пестом по ка не начнется сокоотделение. И повторяем вышеописанный процесс пока емкость не заполнится полностью. Как заполнили емкость кладем сверху несколько цельных и помытых капустных листьев, на листья деревянный круг (берёзовый) круг придавляем пудовой гирей
емкость оставляем в теплом помешение до появления своеобразной пены на поверхности. Во время брожения будет появлятся рассол который нужно собрать чистой кружкой и слить в отдельную ёмкость (стеклянная банка)
После появления шапки (пены) на поверхности капуста сквасилась. Убираем груз и круг с листьями и чистой помытой деревянной палкой диаметром 3 - 4 сантиметра протыкаем капусту так что бы из неё вышел весь скапившийся газ и помещаем емкость с квашенной капустой в прохладное помещение, можно на балкон или на веранду