Подскажите, как писать заявление о немедленном исполнении решения суда

Лилиана Знаток (327), закрыт 12 лет назад
Прошу помощи! Суд присудил взыскать с ответчика в мою пользу сумму долга и проценты за пользование денежными средствами. Решение не вступило в законную силу. Ответчик подал кассационную жалобу.(тянет время) Дело передано на рассмотрение в судебную коллегию по гражданским делам области. Хочу написать заявление о немедленном исполнении решения суда, так как в настоящее время в арбитражном суде находится дело о банкротстве моего должника. Введение процедуры наблюдения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. Подскажите, куда направить заявление, в суд первой инстанции или в судебную коллегию по гражданским делам? И подскажите форму написания такого заявления! Спасибо!
Лучший ответ
Мунхак Оракул (52223) 12 лет назад
Статья 212 Гражданского процессуального кодекса РФ
Право суда обратить решение к немедленному исполнению

1. Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.
2. Вопрос о допущении немедленного исполнения решения суда разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о немедленном исполнении решения суда.
3. На определение суда о немедленном исполнении решения суда может быть подана частная жалоба. Подача частной жалобы на определение о немедленном исполнении решения суда не приостанавливает исполнение этого определения.

Заявление пишется в произвольной форме. В правом верхнем углу, как обычно, наименование суда, ваши и ответчика Ф. И. О.
Текст примерно такой: Прошу обратить к немедленному исполнению решение такого-то суда от такого-то числа по такому-то делу, поскольку в арбитражном суде слушается дело о признании ответчика банкротом, в связи с чем исполнение судебного решения по вышеуказанному делу может стать затруднительным или невозможным.
Дата, подпись
Источник: ГПК РФ
Остальные ответы
t4ntt Просветленный (44724) 12 лет назад
Вы против права оспорить судебное решение что ли )) Неясно долг то какой, т е каким боком банкротство влияет
ЕМЕЛЬЯН *** Мастер (2049) 12 лет назад
законом не предусмотрено по таким категориям дел