Согласно христианской легенде они прилетели на Голгофу, где был распят Христос.

✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808915), закрыт 12 лет назад
Они пытались достать вонзившиеся колючки из тернового венка на голове Иисуса.

Легенды, суеверия, мифы, связанные с ними?
Лучший ответ
А Вы не знаете... как?) Высший разум (384286) 12 лет назад
В мифологии всех стран и народов птицы имеют свою символику. Они - частый персонаж пословиц, поверий, обычаев. Ряд птиц, благодаря их особенностям считают божьими птицами, у каждого народа есть своя священная птица. Очень часто отношение к виду птицы определялось библейскими сказаниями.

Всюду снег, в снегу дома -
Привезла его зима.
К нам спешила поскорей,
Привезла нам снегирей.
От зари и до зари
Славят зиму снегири.
А. Бродский

Согласно христианской легенде снегири прилетели на Голгофу, где был распят Христос. Они пытались достать вонзившиеся колючки из тернового венка на голове Иисуса. Кровь Христа капала на них, и окрасила их перышки в алый цвет навсегда.
Снегирь считается охраняемой птицей. Легенда утверждает, что его даже кошки не едят.

Алтайская легенда: Филин и снегирь украшали друг друга. Сначала филин украшал снегиря: оперенье разукрасил яркими красками, голову причесал красиво, глаза обвел, чтоб выглядели красиво. Потом снегирь украшал филина. В темно-серый цвет покрасил оперенье, на голове сделал хохолочек, красиво расчесал волосы, усадил удобно ушки. А глаза вывел в круглое ядрышко обвел черным цветом. Глаза получились круглые и глубокие.
Филин рассердился. Схватил снегиря и сунул его голову в огонь и опалил окраску. Поэтому грудка у снегиря осталась красной. http://kladovay.ucoz.ru/publ/legendy_o_pticakh/filin_i_snegir_jun_juzhek_le_sharlyjak_altajskaja/196-1-0-2648

http://www.ourtx.com/?a=1822&print=1 – сказка А. Каменчукова «Почему у снегирей грудка красная» .

http://www.playcast.ru/view/1429407/2eac6ff99da8126ecbf5a1fd0cc2fb1014681116pl

Как эти птички дивно хороши!
Клюв аккуратненький,
блестящий чёрный глазик,
А из-под перьев брюшко алое торчит,
Словно красивый маленький фонарик.

В холодном свете утренней зари
На ветках дерева,
снежком припорошённых,
Расселись чинно, очень важно снегири.
Мне видно их сейчас в окошко дома.

Про них рассказы пишут и стихи,
И даже песни есть про этих
птиц прекрасных,
А есть поверье древнее, что на Руси
Снегирь считался птицею отважной.

Считали предки,
что защитник был снегирь
И, что в полях бескрайних,
снегом занесённых,
Спасал он путников,
что сбилися с пути,
И приводил к огням жилого дома.

Он алым пятнышком,
что светит на груди,
Показывал дорогу всем несчастным.
То - вовсе не пятно,
а капля крови впереди -
Ведь поединок с Духом смерти
так опасен!

А если расчирикались они,
То это вовсе, друг мой, не напрасно,
Поют пушистые красавцы - снегири
К погоде тёплой, солнечной и ясной.
http://forum.safe-animals.ru/index.php?showtopic=1591

По народным приметам появление их вблизи людских селений предвещает снегопады — отсюда и название птицы. stockbreeding.ru›sbpost/1943

В библейском сказании фигурирует еще одна птица – клест, которая ведет свой род из снегирей.

Старинная легенда гласит, что когда Иисус Христос был распят на кресте, к нему прилетели клесты и стали, так же, как и снегири клювами вынимать колючки из тернового венца. . Пытались вытащить и гвозди. Но это оказалось им не под силу, и кончики клювов у птиц перекрестились, а перья, испачканные кровью, стали красными. За
Источник: Здравствуйте, Елена) Спасибо за такой познавательный вопрос.)
Остальные ответы
василий люсов Мыслитель (5156) 12 лет назад
а о ком, собственно, речь?... в библии не написано ни о каких "прилетах"...