Что значит картинка Леонардо Да Винчи - человек в квадрате и в кругу +

lee Мастер (2308), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Аспазия Искусственный Интеллект (238012) 12 лет назад
Совершенный гармоничный человек
Вообще-то эту картинку Леонардо скопировал у Витрувия - римского архитектора.
Рисунок является одновременно научным трудом и произведением искусства, также он служит примером интереса Леонардо к пропорциям.

В соответствии с сопроводительными записями Леонардо, он был создан для определения пропорций (мужского) человеческого тела, как оно описано в трактатах античного римского архитектора Витрувия (Vitruvius), который написал следующее про человеческое тело:
длина от кончика самого длинного до самого низкого основания из четырёх пальцев равна ладони
ступня составляет четыре ладони
локоть составляет шесть ладоней
высота человека составляет четыре локтя (и соответственно 24 ладони)
шаг равняется четырём локтям
размах человеческих рук равен его высоте
расстояние от линии волос до подбородка составляет 1/10 его высоты
расстояние от макушки до подбородка составляет 1/8 его высоты
расстояние от макушки до сосков составляет 1/4 его высоты
максимум ширины плеч составляет 1/4 его высоты
расстояние от локтя до кончика руки составляет 1/4 его высоты
расстояние от локтя до подмышки составляет 1/8 его высоты
длина руки составляет 2/5 его высоты
расстояние от подбородка до носа составляет 1/3 длины его лица
расстояние от линии волос до бровей 1/3 длины его лица
длина ушей 1/3 длины лица
пупок является серединой окружности
Ка☤арсисОракул (62306) 12 лет назад
с пупком он явно погорячился - дело было видимо к ночи. или уже под утро :-)
Аспазия Искусственный Интеллект (238012) Проверьте центр окружности. Кстати , пуп - по золотому сечению расположен
Остальные ответы
osfalia Просветленный (32736) 12 лет назад
квадратура круга.... истина в геометрической гармонии....
Андрей Семенюк Гуру (3067) 12 лет назад
Сакральная геометрия
leeМастер (2308) 12 лет назад
С этого места поподробней )
читай "цветок жизни" друнвало мельхиседека.
Эль'Хаэрра Эльйэ'Ноойра Оракул (77169) 12 лет назад
Это искажённое изображение. Оригинал выглядел вот так:

Источник: Кот Да Винчи.
dek brown Профи (619) 12 лет назад
ну на картинке только один причендал не дотягивает по размеру))