Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Великая Отечественная война.

Полина Оборина Ученик (246), на голосовании 12 лет назад
1. Когда началась Великая Отечественная война (час, день, год) ?
2. Что такое генеральный план "Ост" ("Восток")?
3. Какую военную операцию немецко-фашистское командование называлось операцией "Тайфун"?
4. Как назывались этапы битвы под Москвой и в какие сроки они проходили?
5. Кто из военначальников возглавлял руководство битвой под Москвой?
6. Какие крупные сражения под москвой вы знаете?
7. Когда состаялся парад в условиях осадного положения столицы на красной площади в 1941 г. ? Почему его назвали легендарным?
8. Как звали генерала, которого с почестями похоронили немцы со словами: "Сражайтесь ьак за Германию, как сражался ...за Россию"?
9. Кому принадлежат облетевшие всю страну слова "Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва! "?
10. Кто из известных лётчиков впервые совершил ночной таран под Москвой в 1941 г. ?
11. На Бородинском поле немцыпотеряли 117 танков, 10 тысяч солдат. Кто руководил сражением в 1941 году?
12. В 1941 году в Подмосковских лесах появились народные мстители. Кто такие народные мстители и почему их так называют?
13. "Землянка наша в три наката.... " Как жилище партизан было устроено?
14. Назови видных военачальников, сражавшихся по Москвой?
15. Каким городам Подмосковия присвоено звание "Город воинской славы"?
16. Каково, на ваш взгляд ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ БИТВЫ ПОД МОСКВОЙ?
17. Какой наградой правительство Московской области наградило 10 городов Подмосковья?
18. Сколько человек удостоены звания Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации за героизм и мужество, проявленные в битве под Москвой?
Голосование за лучший ответ