что значит выражение "борзая/борзой" по отношению к человеку?

Галина Just Ученик (118), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Елена Раченкова Профи (546) 12 лет назад
Слово встречается с XV века. Означало оно того, кто быстро пишет. Образовано от слова БОРЗЫЙ в значении "быстрый" (вспомните с какой скоростью может бежать охотничья борзая) . В Московской Руси это был комплимент писцу. Сейчас этим словом в основном называют плохих писателей, журналистов, графоманов.
Ярик Знаток (289) 12 лет назад
ну типо... крутой.. выпендривается... пантуется... и т. д.
Сергей Тагай Гуру (3715) 12 лет назад
Нахальный и дурной. С завышенной самооценкой. Самолюбие Наполеона, а мозг как у орангутана. Или чуть побольше
Яромир Огневед Знаток (276) 5 лет назад
В переводе с Чеченского означает "Волк". значит с характером Волка, дерзкий и агрессивный. В тоже время, черты волка в хорошем смысле, значит благородный, и не злой а агрессивный, защищая свою волчицу и потомство.