Почему говорится "это событие войдёт в аналы истории"? Откуда пошло это выражение АНАЛЫ ИСТОРИИ?

gribkovo4ka Гений (81049), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Выражение списала точь-в-точь с книги... Там одна буква Н... Специально проверила... :о)

Спасибо, что разъяснили...
Лучший ответ
Larisa Мыслитель (6506) 17 лет назад
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Анна́лы (множественное число, лат. Annales от annus — год) — летописи у римлян, первоначально записи верховных жрецов на выбеленных деревянных досках с ежегодной пометкой консулов; выставлялись для всеобщего сведения.

Древнейшие анналы, по-видимому, погибли при пожаре Рима в 387 до н. э. , и характер этих записей остался известным в точности уже римским историкам. В 123 до н. э. анналы сведены в сборник из 80 книг под названием «великих анналов» .

Название и форму анналов давали своим сочинениям и многие позднейшие историки Рима.

В современном языке слово анналы часто используется в значении «хроника» , запись значительных событий. В этом смысле выражение «вошёл в анналы» синонимично выражению «вошёл в историю» .

Названия многих научных журналов начинаются со слова «Анналы» (Анналы хирургии, Анналы хирургической гепатологии) .

Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (133) 17 лет назад
так говорил незабвенный Каллигула ))
Кирилл Просветленный (27746) 17 лет назад
не аналы, а анналы.
Поясняю: Анна́лы (множественное число, лат. Annales от annus — год) — летописи у римлян, первоначально записи верховных жрецов на выбеленных деревянных досках с ежегодной пометкой консулов; выставлялись для всеобщего сведения.
Николай ........ Профи (682) 7 лет назад
не надо каждое слово опускать ниже резинки и тогда даже "член" будет нормальным словом, как было всегда
Борис Антонов Ученик (198) 6 лет назад
АНАЛЫ истории !! Сука, до слёз!!!!
Отвергнутый небесами Мастер (1015) 5 лет назад
какой я испорченный, я тож так подумал когда читал "Потусторонний Злой Монарх" - Глава 459. Это никому не сойдёт с рук! - он надеялся, что его запомнят в анналах истории. Теперь казалось, что его имя действительно будет записано в анналах истории. Но теперь его имя будут помнить с вечным позором…
Ангел Сангвиний Ученик (203) 5 лет назад
Ну хоть не Анусы истории. Как вообще вышло что два таких разных по значению слова, звучат и пишутся почти аналогично?
неизвестен Знаток (309) 5 лет назад
информацию которую можно узнать из открытых источников о каком нибудь мероприятии или то что происходило в прошлые года в данном месте, это может быть повествование или очерк, летопись, закрепленная документально . проще сказать это та информация которая очень нужная и проверенная и очень полезная .
Прод Знаток (355) 3 года назад
Дабы избежать недоумений нужно писать это слово с двумя НН. Иначе, по ошибке, можно войти не в те аННалы )))
Башлыков Дмитрий Знаток (434) 2 месяца назад
Можно попасть в историю, но важно, чтобы история не коснулась вашего АНАЛА, иначе это будет занимательный рассказ.