основная мысль на холмах грузии лежит ночная мгла

Анастасия Казачкова Ученик (186), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Вахит Шавалиев Высший разум (762710) 12 лет назад
Стихотворение “На холмах Грузии лежит ночная мгла”, посвященно Наталье Гончаровой.

«Я полюбил ее, голова у меня закружилась, я сделал предложение, — вспоминал Александр Пушкин впоследствии в письме к ее матери, —
ваш ответ при всей его неопределенности (Пушкину не было совсем отказано,
но ему, сославшись на молодость Натали, сказали; что еще рано говорить о ее замужестве.) , на мгновение свел меня с ума; в ту же ночь я уехал в армию... »
Он уехал в действующую армию на Кавказ. Там в мае 1829 года было написано первое стихотворение, которое связывают с именем Натальи Николаевны:
* * *
На холмах Грузии лежит ночная мгла:
Шумит Арагва предо мною.
Мне грустно и легко; печаль моя светла;
Печаль моя полна тобою,
Тобой, одной тобой.. . Унынья моего
Ничто не мучит, не тревожит,
И сердце вновь горит и любит — оттого,
Что не любить оно не может.
15 мая 1829