Задачи по информатике, 10 класс.

Anonymous Anonymous Ученик (115), на голосовании 12 лет назад
Олимпиада организованная центром талантливой молодежи за 10 класс. Автору лучшего ответа могу скинуть другую половину теста и позже результаты. Вот. От себя: Я не давно писал КИТ (Это тоже олимпиада по информатике), он серьезно был для 10 класса, то что я вижу здесь - для 2 курса (во второй части в особенности).

1.) В Ячайке A1 Электронной таблицы записана формула =$C$5+E4. Какой вид приобретет формула после того, как ячейку A1 скопируют в ячейку B3 Знак $ обозначает абсолютную адресацию.

2.) Для хранения растрового изображения размером 32x64 пикселя отвели 512 байтов памяти. Каково максимально возможное число цветов в палитре изображения?

3.) Для хранения растрового изображения размером 64x64 пикселя отвели 512 байтов памяти. Каково максимально возможное число цветов в палитре изображения?

4.) В электронной таблице значение формулы СУММ(B1:B2) равно 5. Чему равно значение ячейки B3, если значение формулы =СРЗНАЧ(В1:В3) ровно 3?

5.) Укажите через запятую в порядке возрастания все основания систем счисления в которых запись числа 16 оканчивается на 0.

6.) Световое табло состоит из лампочек. Каждая лампочка может находится в одном из трех состояний ("Включено", "Выключено" или "Мигает".) Какое наименьшее количество лампочек должно находится на табло, чтобы с его помощью можно было передать 18 различных сигналов?

7.) Каково наибольшее целое число X, при котором истинно высказывание (90<x*x)> (X < (X -1))?

8.) Решил сам =P

9.) Опять сам =P

10.) Скорость передачи данных через ADSL-соединение равна 128000 бит/с. Через двойное соединение передают файл размером 625 килобайт. Определите время передачи файла в секундах.

11.) Строки (цепочки символов латинских букв) создаются по следующему правилу. Первая строка состоит из одного символа - латинской буквы "А". Каждая из последующий цепочек создается такими действиями: в очередную строку сначала записывается буква, чей порядковый номер в алфавите соответствует номеру строки (на i-м шаге пишется "i"-я буква алфавита), к ней справа дважды подряд приписывается предыдущая строка. Вот первые 4 строки, созданные по этому правилу:

(1) A
(2) BAA
(3) CBAABAA
(4) DCBAABAACBAABAA

Латинский алфавит (для справки): ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Запишите семь символов подряд, стоящие в восьмой строке со 126-го по 132-е место (Считая слева направо).

12.) Сам :)

13.) И снова сам.

14.) Ну вы поняли.

Голосование за лучший ответ
Червяков Сергей Просветленный (29527) 12 лет назад
1) формула останется ровно такой же: =$C$5+E4 (поскольку используется абсолютная адресация, а не относительная) .

2) общее количество пикселей 32·64 = 2048. Общее количество бит: 8·512 = 4096.
Значит, на 1 пиксель отводится по 4096:2048 = 2 бита информации; таким образом, максимальное количество цветов равно 2² = 4
P. S. Разумеется, предполагается, что информация хранится в несжатом виде.

3) здесь количество пикселей 64·64 = 4096 совпадает с количеством битов. Значит, на каждый пиксель отведено по 1 биту, поэтому изображение будет монохромным (состоит из двух цветов: «чёрный» и «белый»).

4) { (B1+B2+B3)/3 = 3,
{ B1+B2 = 5
⇒ B3 = 4

5) 16 должно делиться на основание системы счисления. Поэтому искомый список таков:

6) 3 лампочки.
Для n лампочек количество вариантов составляет 3ⁿ. Для n=2 получаем 9 вариантов, чего не хватит. А для n=3 уже с избытком (27 вариантов) .

7) не понял вопроса :(

10) наверное, через ДАННОЕ соединение, а не через двойное?
Объём файла в битах равен 8·1024·625 (8 — количество битов в байте, 1024 — количество байтов в киболайте) .
Время передачи составит (8·1024·625)/(128·8·125) = 40 (с)

11) лениво, делайте сами или оформляйте отдельным вопросом.