Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Есть ли различие между интитутом и университетом?

Маша Беседина Ученик (228), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Андрей Высший разум (144043) 16 лет назад
Статья 9. Виды и наименования высших учебных заведений

1. В Российской Федерации устанавливаются следующие виды
высших учебных заведений: университет, академия, институт.
2. Университет - высшее учебное заведение, которое:
реализует образовательные программы высшего и послевузовского
профессионального образования по широкому спектру направлений
подготовки (специальностей) ;
осуществляет подготовку, переподготовку и (или) повышение
квалификации работников высшей квалификации, научных и
научно-педагогических работников;
выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования по
широкому спектру наук;
является ведущим научным и методическим центром в областях
своей деятельности.
3. Академия - высшее учебное заведение, которое:
реализует образовательные программы высшего и послевузовского
профессионального образования;
осуществляет подготовку, переподготовку и (или) повышение
квалификации работников высшей квалификации для определенной
области научной и научно-педагогической деятельности;
выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования
преимущественно в одной из областей науки или культуры;
является ведущим научным и методическим центром в области
своей деятельности.
4. Институт - высшее учебное заведение, которое:
реализует образовательные программы высшего профессионального
образования, а также, как правило, образовательные программы
послевузовского профессионального образования;
осуществляет подготовку, переподготовку и (или) повышение
квалификации работников для определенной области профессиональной
деятельности;
ведет фундаментальные и (или) прикладные научные исследования.
5. Статус высшего учебного заведения определяется в
зависимости от его вида, организационно-правовой формы, наличия или
отсутствия государственной аккредитации. Статус высшего учебного
заведения включается в его наименование.
6. Наименование высшего учебного заведения устанавливается при
создании и изменяется в обязательном порядке при изменении его
статуса. В случае, если в наименовании высшего учебного заведения
употребляется специальное название (консерватория, высшее училище и
другие названия) , наряду с ним указывается вид высшего учебного
заведения.
Источник: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О высшем и послевузовском профессиональном образовании
Остальные ответы
Виталий Алданов Мастер (1400) 16 лет назад
Сейчас всё так запутано в системе градаций ВУЗов...
Лет двадцать назад университет считался выше института по ряду причин - в самом названии скрытых Универсальность даваемого образования. Институты же были более специализированы (например - советской торговли - готовил только торгашей, технологический - специалистов обслуживания). А из универа чел выходил с базой на которой потом можно было создать специалиста практически в любой сфере. Сейчас смотришь - то что было самым захудалым институтом - стало университетом - но лучше оно от этого не стало.
Павел Красков Профи (523) 16 лет назад
мне кажется, что это синонимы. в принципе так и есть
вот МИСИ, он же МГСУ и инст и универ одновременно, значит эти два слова тождественны.
Загадочная Мудрец (10981) 16 лет назад
да я думаю это одно и тоже.. . разницы нет в принцепи....
Повелительница снов Просветленный (31954) 16 лет назад
Думаю, никакой . Я начинала учиться в институте, а потом его статус изменили на уничерситет, но ничего при этом не поменялось.
Дмитрий Мастер (1689) 16 лет назад
Да, нет существенных отличий, для студентов, даже по качеству образования вряд ли, разве, что за редким исключением (изв. "бренды")
Для ректората и прочей доктуратуры, университетский статус вуза выгоден, как более высокими тарифными ставками (ч/час) , примерно на 15-20%, так и возможностью контролировать ряд платных институтов "под ним".
Поэтому развелось так много суперуниверситетов и академий.
Viktory Мыслитель (6001) 16 лет назад
дело не в специализации заведения, а в наличии преподавательского состава, в котором есть определённый процент профессоров, доцентов и т. д.
ФОРС Профи (864) 16 лет назад
Различия только в названии и в том что университет звучит круче института, а в уровне образования может быть лучше и колледж.
Источник: Я
Пользователь удален Мастер (2236) 16 лет назад
Раньше было, институт имел одно направление в какой-то отрасли знания (естественные науки, политехнические, электротехнические, гуманитурные и т. д.) , а университет давал и точные науки и гуманитарные, а сейчас полный бардак, кто как хочет так и называется
Sweety Профи (555) 16 лет назад
по идее существует такая градация:университет,потом институт,а потом уже академия
Алексей Подхомутов Мастер (2202) 16 лет назад
добавить почти нечего (см. ответ Андрея :-)
по качеству образования разницы практически никакой, т.к. качество зависит в первую очередь от преподавателей, а не от названия