История начала XXвека.

alisa boo Ученик (88), закрыт 12 лет назад
Помогите пожалуйста с ответами на вопросы:
I
1) С чем, по вашему мнению, связаны столь различные оценки личности и деятельности Николая II?
2) Основные события внутренней и внешней политики Николая II? Какие вы считаете наиболее значительными.
3) Назовите политические партии,существовавшие в России в начале XX века. Какие из них ( либеральные,радикальные, и консервативные) возникли раньше,а какие - позже?
Вспомните исторические обстоятельства, которыми это было обусловлено?
4) Укажите причины и условия формирования политических партий в России.Какую роль в этом процесса сыграл Манифест 17октября1905 г.?
5) Какие установки преобладали в программах оппозиционных партий?
6) Какие средства использовали оппозиционные партии для преобразования России? Какие из них наиболее действенными, а какие - наиболее опасными для страны?
III Февральская революция1917 года.
7) Сформулируйте причины Февральской революции.
8) Какой этап в истории России завершился в феврале 1917 года?
Лучший ответ
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583619) 12 лет назад
Оценки Николая II современниками однозначны. "Кто начал царствовать Ходынкой - тот кончит, встав на эшафот! " - это отнюдь не большевик, а, напротив, будущий белоэмигрант написал (К. Д. Бальмонт) . Расстрел мирного шествия петербургских рабочих 9 января 1905 года, приведший в итоге к кровавым событиям декабря того же года, возмутил всех. Любимец царя Распутин был в итоге убит ближайшими приближенными царя. Когда в феврале 1917 вконец прогнивший режим пал - это было встречено всеобщим ликованием.
Нынешние положительные оценки этой фигуры принадлежат весьма нечистоплотным людям, надеющимся именем этого "святого" оправдать свои собственные неблаговидные дела - как например бойню в центре Москвы в 1993 году, имевшую целью свержение законно избранного Верховного Совета и ликвидацию законным путём принятой Конституции России. "Конституция", принятая в декабре того же года всенародным голосованием людей, не только неспособных разобраться в сути юридического документа, за который они голосуют, но и в глаза его не видавших - это факт, беспрецедентный в мировой истории!
Кроме перечисленных выше "заслуг" Николая II, на его совести - втягивание России в мировую войну, приведшую к катастрофическим последствиям для страны.

Остальное - ищите сами, это несложно. Например, в феврале 1917 года завершился монархический этап в истории России.
Остальные ответы
Olga K Ученик (119) 12 лет назад
я бы ответила, но лень читать
ernst eremita8 Профи (662) 12 лет назад
хехе 8) - Положили конец самодержавию, тк в марте царь отрекся