Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Моя фамилия не склоняется-Чайка! Так почему сайт-одноклассники, не может открыть правила русского языка и не склонять ее

Анна Удовенко (Чайка) Ученик (108), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 12 лет назад
Вы неправы. Согласно правилам русского языка, не склоняются иноязычные фамилии, оканчивающиеся

1) на согласный, если обозначают лицо женского пола (относящиеся к мужчине склоняются) , например: Шрейдер, Фридман, Блаш и т. д. ;
2) на гласные И, У, Е, Ё, О, Ю, Э и с конечным ударным А, например: Сёмке, Камю, Гюго, Дюма (это независимо от пола того, кто носит фамилию) .

Кроме того, не склоняются независимо от пола того, кто фамилию носит:
3) украинские фамилии на -КО, например: Петренко, Коваленко;
4) русские фамилии на -ЫХ, -ИХ, -АГО, -ЯГО, ОВО, например: Седых, Гладких, Живаго, Мертвяго, Дурново.

Ваша фамилия, во-первых, не иноязычного происхождения, во-вторых, оканчивается на безударную А (повторю: даже среди иноязычных фамилий не склоняются только оканчивающиеся на ударную А, а, к примеру, известный человек Николай Бордюжа свою фамилию, согласно правилам, склоняет, его жена тоже.

Вывод: фамилия Чайка относится к числу склоняемых фамилий, склонение которых не зависит от пола человека, их носящих.

Чтобы изложить всё это, мне не пришлось обращаться к источникам – материал знаю очень хорошо, но Вы можете подробно ознакомиться с темой, прочитав статью о склонении фамилий и несклоняющихся фамилиях
ЗДЕСЬ.

Я же для солидности процитирую вопросы о фамилии Чайка и ответы на них справочной службы русского языка портала gramota.ru – того же самого, где напечатана статья об особенностях склонения фамилий и имён.

Вопрос № 252524
как склоняется мужская фамилия Чайка
ждло
Ответ справочной службы русского языка
Эта фамилия склоняется таким же образом, как и нарицательное существительное чайка.

Вопрос № 222932
Моя фамилия Чайка. Склоняется ли эта фамилия, если она принадлежит женщине?
Чайка Е. Б.
Ответ справочной службы русского языка
Да, склоняется.

P.S. Кстати, тема "Несклоняемые существительные", включающая в себя сведения и о несклоняемых фамилиях, изучается в школе, в 6 классе, повторяется в старших классах.
Остальные ответы
Vanilla Просветленный (41979) 12 лет назад
Подобные фамилии мужского рода склоняются-женского нет.
НИКОЛАЙ Т. Оракул (54083) 12 лет назад
Раз одноклассникам удаётся её (фамилию) склонить, значит склоняется :)))