Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как родилась идея интернета?

-Змейка - Оракул (80150), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Александр Кулик Искусственный Интеллект (133291) 16 лет назад
Происхождение Интернета

Изначальная идея Интернета состояла в концепции бесплатного потока информации, предложенной Тимом Бернерс-Ли. Он работал в корпорации CERN в Европе. CERN разработала среду, чем-то напоминающую веб, в которой многие люди приходили, уходили и работали над различными проектами. Эта система помогла в концептуальном обосновании и создании World Wide Web.

Тим создал сайт, описывавший работу паутины и поместил его на первый сервер info.cern.ch. Интерес к Интернету в Европе в то время был невелик, так что первыми стали устанавливать веб серверы американцы. Тим добавил ссылки на их серверы в своей директории, известной как Virtual Library.

Современные средства измерения индекса цитирования обычно предоставляют приоритетное ранжирование институтским страницам. Это всего лишь отголосок того факта, что WWW начинался в университетских и институтских лабораториях. Интернет приобрёл коммерческий оттенок только в середине – конце 1990 годов.

Ранние поисковые машины
Поисковые системы в Интернете на первых порах не были сложными. Наиболее продвинутая информации собиралась на основании имён файлов. Для того, чтобы найти что-нибудь, необходимо было знать название конкретного файла. В результаты поиска попадал первый найденный файл. Не было понятия поисковой релевантности. Недостаток релевантности привёл к популяризации ранних каталогов, таких, как Yahoo!.
Overture была запущена как машина платных поисковых объявлений в 1998. Хотя система Overture и была прибыльной, большинство порталов всё ещё теряли деньги. Однако, целевая реклама, которую они поставляли, росла в популярности и в конечном итоге создала стабильный источник дохода, предоставляя бизнес-модель для крупных поисковиков.

Многие поисковые машины, такие, как AltaVista и позже Inktomi были некоторое время лидерами индустрии, но бурный рост рынка и отсутствие технологий не дали возможности этим машинам удержаться на лидирующих позициях.
Источник: http://www.web-ace.com/page-244.html
Остальные ответы
Winfic Мастер (1477) 16 лет назад
Просто денег захотелось
Денис Бобылев Мудрец (12429) 16 лет назад
также как и рождаеЦЦа простой обы4ный 4еловек....а вооот от него уже потом и пошли всякЫе идеи:))
Пользователь удален Мастер (1748) 16 лет назад
История появления и развитие сети интернет

В 1979 году состоялась встреча, в которой приняли участие ряд университетов, DARPA и Национальный научный фонд США (National Science Foundation, NSF). На этой встрече было решено создать сеть CSnet (Computer Science Research Network), главным источником финансирования которой стал NSF. Чуть позже, в 1980 году было предложено связать вместе ARPANET и CSnet через шлюз с использованием протоколов TCP/IP, и чтобы все подмножества сетей CSnet располагали доступом к шлюзу в ARPANET. Это событие можно считать преобразованием интернета в содружество независимых сетей, пришедших к соглашению относительно способа межсетевого общения.

Следующей составной частью интернета стала сеть с названием Bitnet (Because It's Time Network). Эта сеть представляла собой среду, в которой обмен сообщениями и новостями осуществлялся через механизм списков рассылки Listserv, напоминавший используемое в Usenet разделение новостей на группы. Пользователи Bitnet подписывались на подходящие им списки, а статьи и сообщения рассылались только подписчикам, в отличие от Usenet, передававшей новости и сообщения от одного сервера новостей к другому.

В 1984 году в Сан-Франциско появилась другая важная сеть FidoNet. За год до этого Том Дженнингс (Torn Jennings) написал программу, которая позволяла реализовать систему BBS на персональном компьютере, назвав ее FidoBBS. Пакет быстро приобрел популярность, и вскоре Fido bulletin boards распространились повсюду. Через некоторое время Jennings выпустил сетевой пакет FidoNet, с помощью которого две FidoBBS могли связываться между собой посредством модема и телефонной линии. В этом пакете была применена технология пакетной коммутации, улучшенная ARPANET, Usenet и другими сетями. В результате абоненты FidoBBS смогли посылать друг другу сообщения электронной почты и создавать дискуссионные группы, подобно Usenet или Bitnet. В 1987 году пакет UUCP, первоначально разработанный для применения в среде UNIX, был "привязан" к IBM PC, что дало возможность совместить Usenet с Fidonet.

Во второй половине 80-х Национальный научный фонд США создал собственную высокоскоростную сеть с целью поддержки требований стандартов на качество связи в сетях, объединяющих - большие компьютерные центры. NSFNET является в настоящее время одной из крупнейших сетей в сообществе интернет. Вслед за NSF в Internet включились NASA и DOE (Министерство энергетики США) в форме сетей NSINET и ESNET. В 1983 году часть ARPANET, обслуживающая военные организации, выделилась в отдельную сеть Milnet, которая вскоре исчезла из поля зрения. Оставшаяся же часть ARPANET была постепенно замещена NSFNET, и в 1990 году этот процесс был полностью завершен.

Был выпущен документ, излагающий принципы допустимого использования (acceptable-use policy) системы высокоскоростных магистралей NSF backbone. Согласно этим принципам, практически любой желающий мог пользоваться NSF backbone до тех пор, пока это использование непосредственно не было связано с коммерческими или личными интересами.
Dee Просветленный (48121) 16 лет назад
Интернет придумали в США, обьеденив компьютеры в разных частях страны в один большой. Для того чтобы СССР атомной бомбардировкой не сломали его.
721800 Просветленный (49900) 16 лет назад
набо было на троих соброзить, правдо третий был в сосебнем зале, поэтому сооброзить не получилось.