Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как называется лысина у аббата?

Андрей Высший разум (144043), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Игорь Андронов Гений (54631) 16 лет назад
Из Википедии

Тонзура
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Тонзу́ра (от лат. tonsura — стрижка) — выбритое место на макушке, знак принадлежности к духовенству в католицизме.

Изначальное значение тонзуры полностью не выяснено. Раньше налысо брили голову кающиеся. В этом отношении тонзуру можно толковать как знак обращения к богу. Первые монахи переняли этот обычай, который с VI в. распространился на всех духовных лиц. Официальное предписание о ношении тонзуры было принято четвёртым синодом в Толедо.

Тонзура была отменена папой Павлом VI с 1 января 1973 г.
Тонзура Русская Википедия
Тонзура Английская Википедия - здесь гораздо подробнее, но на английском
Остальные ответы
Igor Belousov Гений (90430) 16 лет назад
Тиара - это все же не лысина, а головной убор, и не у монаха, насколько мне известно - этот священник носящий тиару у католиков называется папой, а мамы у них почему то нет. Тонзура это не шапочка- а как раз та самая лысина, только она появляется не от естественных причин, ее выстригают (т .е. происходит обряд пострига) опять же у католиков....