Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему на клавиатуре именно такая раскладка?

Banny Ученик (172), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Павел Беляев Мастер (1444) 16 лет назад
Раскладка кириллицы бывает двух типов: Windows (распознается по расположению буквы Е в левом верхнем углу) и машинописная (распознается по расположению буквы Е в правом нижнем углу) .
Машинописная раскладка, согласно названию, повторяет клавиши пишущей машинки. Windows-раскладка появилась в ОС Windows.
По сравнению с машинописной в нее были внесены небольшие, но очень эффективные усовершенствования. Например, очень редко используемая буква Е была перенесена в далекий угол, а на ее место поместили клавишу с часто используемыми точкой и запятой. В машинописной раскладке они вынесены на верхний ряд и вводятся через верхний регистр.
А почему, собственно, именно такое расположение букв было введено, а не, скажем, упорядоченное по алфавиту? Дело в том, что в русском, как и в других языках, буквы на письме встречаются с различной частотой. Скажем, "п" встречается очень часто, а буква "ф" - гораздо реже. Поэтому часто встречающиеся "п", "а" и "р" разместили в центре клавиатуры, а "ф" - с краю. Таким образом упрощается работа наборщика и ускоряется наборный процесс. И еще:
На клавиатуре первой пишущей машинки, буквы шли в алфавитном порядке. Это создавало значительную сложность - при быстром наборе рычажки машинки с нанесенными на них начертаниями литер часто сталкивались. Поэтому возникла необходимость создания раскладки, где часто используемые буквы разносились бы в разные ряды, или хотя бы на достаточные расстояния друг от друга.
Основная раскладка в кириллице называется "ЙЦУКЕН" по порядку верхних букв клавиатуры.
Раскладка латиницы - "QWERTY"
Остальные ответы
Александр Гафуров Профи (758) 16 лет назад
потомушто Бил Геиц так захотел
Усмoнов Бахадурхуджа Знаток (419) 16 лет назад
Потому что долго думали!
ты за "Корвет"-ом сидел? в Корвете крилица и Латиница на одной клавише. Например: А - Кирилица и А - Латиница А/А
makeyev Мудрец (11203) 16 лет назад
1.1. Американский инженер Шолес вместе с коллегами разрабатывал пишущие машинки с конца 1860-х годов. [Why are the keys arranged the way they are on a QWERTY keyboard? [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]].
1.2. С 1875 года пишущие машинки с QWERTY клавиатурной раскладкой для английского языка стали выпускать массовым тиражом. И вскоре несколько вариантов таких пишущих машинок получили статус государственного стандарта во многих странах.
1.3. Производители механических пишущих машинок максимально упрощали и удешевляли процесс производства. Одновременно они повышали надежность работы своих изделий. На этих пишущих машинках плотно расположенные рычаги клавиш выходили вперед. Рычаги были сделаны плоскими, поставлены плоскостью вертикально, чтобы весь пакет рычагов клавиш умещался в один горизонтальный ряд, чтобы рычаги обладали достаточным запасом прочности, не изгибались вниз при многократных ударах пальцами по клавишам.
1.6. Именно из-за всех технологических и технических решений клавиши вертикальных рядов механических пишущих машинок получили горизонтальные смещения относительно друг друга. Вертикальные ряды клавиш выстроились по наклонной линии приблизительно 70 градусов (20 градусов снизу вверх, справа налево от вертикали, что, с натяжкой, можно считать функциональным лишь для медленной работы одной правой рукой, но никак не для левой) .
1.9. Из-за незнания, в то время, лучшего варианта размещения букв и для снижения частоты зацепов литер друг за друга, буквенные клавиши распределили по клавиатуре по так называемому принципу частоты встречаемости букв в неких стандартных текстах. Литеры часто встречающихся букв разнесли друг от друга на возможно большие расстояния. При этом якобы, предусмотрели близкое расположение друг к другу клавиш с такими буквами, которые часто встречаются в виде последовательностей из двух, трех, четырех букв подряд. Хотя существует миф и о том, что ближе к середине горизонтальных рядов поставили клавиши часто встречающихся букв.
1. 11. Раскладку клавиатуры под русскую кириллицу тоже разработал какой-то американец. Он применил для кириллицы принципы, положенные в раскладку латиницы, независимо от уже широко применявшейся раскладки английского языка. Оттуда и закрепился абсурд несовпадения клавиш, отображающих один и тот же звук речи в разных языковых раскладках.
1.13. Чтобы в глазах рядовых пользователей устройство клавиатуры получило видимость идеального совершенства, производители клавиатур нанимали группы «независимых» технических экспертов. Которые с лихвой отработали деньги своих заказчиков. Они несколько раз давали неизменное «авторитетное» заключение об «идеальном» совершенстве QWERTY (ЙЦУКЕН) клавиатуры.

Но мне удалось радикально усовершенствовать клавиатуру. Смотрите Патент RU 63948 U1 от 10.06.2007, приоритет от 26.12.2006.
На этой клавиатуре невозможно одним пальцем одновременно нажать две и больше клавиш. Исключены многие опечатки. Клавиатура очень функциональна. Блоки клавиш можно подстраивать под индивидуальные параметры и предпочтения пользователей. Буквы на клавишах подстроены по звуковое значение клавиш. Каждая буква любого языка, включая буквы созданного мною интуитивно понятного алфавита СИММЕТРИЦА, отображающая конкретный элементарный звук, привязана к одной общей клавише. Дублирующие буквы вынесены за пределы основных рядов буквенных клавиш.
Размещение звуковых значений букв на клавиатуре соответствует открытому мною научному Закону артикуляции элементарных звуков речи. Моя клавиатура интуитивно понятна! Практически без обучения любой человек сможет уверенно работать на ней десятью пальцами, даже "вслепую"!
Применено много других новшеств.
Любая фирма, производящая клавиатуры, может очень крупно зарабатывать и помочь пользователям компьютеров. Моя клавиатура могла бы продаваться по всему миру уже через 1,5-2 года.
Источник: Патент полезная модель RU 63948 U1
Котлубинский А. Мастер (2125) 16 лет назад
такая раскладка была введена не Гейтсом, а еще на первых пишущих машинках и определяется она частотой использования букв данного алфавита. малоиспользуемые буквы отнесены под дальние пальцы, которыми человек привык работать менее активно (мизинец, 4 палец). наиболее часто используемый вынесены в центр по двум причинам: 1) так они заметнее и глаз их скорее находит. и 2) под более рабочие пальцы (указательный, средний). пробел оставлен для большого пальца. по скольку этот палец гнется плохо, пробел сделан длинным для успешного попадания по нему из любой позиции руки.