В изв-ной песне поётся:. "..ХОДИЛИ мы походами... бросали якоря".Почему моряки "ходили",а не плавали?

стас носов Профи (961), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Alter ego Высший разум (186325) 12 лет назад
Море бывает ласковым, тёплым и волшебным. Но вот налетает шторм, громоздятся валы и свистит и ревёт ветер. Кажется всё, вот-вот и корабль пойдет ко дну... К сожалению, иногда так и бывает.. .Даже в настоящее время, суда построенные из стали или из прочного пластика, оснащенные системами навигации, экстренного вызова помощи, спутниковой связью - тонут. Случается гибнут люди. Человек, хоть и состоит на 80% из воды, но не выносит переохлаждения и не может жить без кислорода. Переохлаждение в воде, жажда и голод в случае вынужденного дрейфа на остатках разбившегося судна, убивают быстро. Подумайте, насколько опасным было плавание в древности на деревянных судах. Страх, уважение к морю, был постоянным спутником моряков. Страшные, гневливые божества населяли морскую толщу. Нептун, Варуна-Водоворотили грозный Морской Царь, со свими помощниками, могли мигом превратить гладь моря в бушующую белую вздыбленную поверхность, грозя погубить смельчаков. Поэтому, чтобу не гневить божества, моряки говорили - мы не плывём по морю, мы ходим. Нет туалета на корабле, а есть гальюн. Нет кухни, еда готовиться на камбузе. Нет, не услышат подводные боги, не возьмут дань с судна. Такие же законы - не говорить названий, действовали и в ругих видах деятельности. Мы знаем медведя, ведведя - но он спит в берлоге, логове бера. Бер - это сакральное название могучего зверя, которое запрещалось говорить - не дай бог, придет, задерёт.. .Отголоски этих языческих верований и видны в мореходстве. Но будем к ним снисходительны, и будем уважать море. Ведь его грозная сила осталась... Так что, счастливого вам хождения!... А может, все таки плавания?
Остальные ответы
Slaer Искусственный Интеллект (100365) 12 лет назад
У моряков плавает только гавно!
Владимир НикитинПросветленный (46105) 12 лет назад
Слава, через - "о" - грамотнее...ОНО - не гАвкает...
А, так - верно...
Треча Знаток (470) 12 лет назад
потому.. что плавает - гавно! а моряки -ходят !
Александр Снежко Мудрец (10680) 12 лет назад
плавает только говно по трубам!!!
Граф де Валль Искусственный Интеллект (613073) 12 лет назад
Профессиональный слэнг.
Корабли не плавают - они ходят.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615387) 12 лет назад
потому, что моряки про себя говорят только "моряки ходят по морю, а плавает - гавно".
профессиональный жаргон.
О Н Искусственный Интеллект (130721) 12 лет назад
патаму что они марекаки и песни у них карабляцкие.