помогите с географией.

Карина Митькина Ученик (195), закрыт 12 лет назад

1.Население свыше 100 млн. человек имеют следующие 11 стран мира: 1) Бангладеш; 2) Бразилия; 3) Индия; 4) Индонезия; 5) Китай; 6) Нигерия; 7) Пакистан; 8) Россия; 9) США; 10) Япония; 11) Мексика.
Расставьте эти страны в порядке уменьшения численности населения
2. Из приведенного ниже перечня стран выпишите страны, относящиеся к I и II типам воспроизводства
Населения: 1) Австрия; 2) Индия; 3) Иордания; 4) Италия; 5) Мозамбик; 6) Судан; 7) Таджикистан;
8) Уганда; 9) Филиппины; 10) Эстония. Укажите, какие из них относятся к экономически развитым
и какие – к развивающимся странам.
3. Укажите, какое из приведенных ниже утверждений следует считать правильным:
А) естественный прирост населения в мире составляет 13 ‰;
Б) естественный прирост населения в зарубежной Европе составляет 10 ‰;
В) естественный прирост населения в Африке составляет 35 ‰.
4. Дайте определение понятия «демографическая политика». Приведите примеры стран, которые
проводят такую политику наиболее успешно.
5В приведенном ниже перечне определите страны с наибольшей и наименьшей долей детей во всем населении: а) ФРГ; 2) Италия; 3) Швеция; 4) Болгария; 5) Япония; 6) Ирак; 7) Йемен; 8) Уганда; 9) Сомали. Объясните причину различий.
6Подберите примеры стран к возрастно – половым пирамидам:

7.Укажите два из перечисленных ниже языков, имеющих наиболее широкое распространение в мире: 1) русский; 2) немецкий; 3) французский; 4) португальский; 5) испанский; 6) английский; 7) хинди и урду; 8) арабский.
8.На разных языках индоевропейской семьи говорят: 1) англичане; 2) бенгальцы; 3) латыши; 4) немцы; 5) персы; 6) румыны; 7) русские; 8) французы; 9) хиндустанцы; 10) шведы. Распределите их по следующим группам этой языковой семьи:
А) славянская______________
Б) балтийская______________
В) романская_______________
Г) германская______________
Д) иранская________________
Е) индоарийская____________
9. Закончите фразу: «Ислам исповедуют большинство жителей_____________» а) Грузии; 2) Испании; 3) Ирана; 4) Афганистана; 5) Палестины; 6) Индонезии; 7) Марокко; 8) Перу.
10. Дополните следующие фразы:
А) Яркими примерами стран, привлекающих трудовую миграцию, могут служить__________________.
Б) «Утечкой умов» называется_____________________________________________________________.
11. Среди перечисленных ниже государств подчеркните те, в которых уровень урбанизации превышает 90%: 1) Австралия; 2) Аргентина; 3) Болгария; 4) Великобритания; 5) Канада; 6) Кувейт; 7) Турция; 8) Франция; 9) Швеция; 10) Япония.
12. Объясните, что изучает геоурбанистика: 1)_______2)______3)_____4)_______5)______.
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633177) 12 лет назад
1. 5) Китай; 3) Индия; 9) США; 4) Индонезия; 2) Бразилия; 7) Пакистан; 1) Бангладеш; 6) Нигерия; 8) Россия; 10) Япония ; 11) Мексика

2. Первый: 1) Австрия; 4) Италия; 10) Эстония. Все достаточно развитые
Второй: 2) Индия; 3) Иордания; 5) Мозамбик; 6) Судан; 7) Таджикистан; 8) Уганда; 9) Филиппины; Все развивающиеся страны на разном уровне развития

3. В) естественный прирост населения в Африке составляет 35 ‰. (Примерно)

4. Демографическая политика — целенаправленная деятельность государственных органов и иных социальных институтов в сфере регулирования процессов воспроизводства населения, призванная сохранить или изменить тенденции динамики его численности и пола.
Швеция, Франция, Китай, Индия

5 Наименьшая: а) ФРГ; 2) Италия; 3) Швеция; 4) Болгария; 5) Япония;
Наибольшая: 6) Ирак; 7) Йемен; 8) Уганда; 9) Сомали.

7. 7) хинди и урду; 8) арабский.

8. А) славянская 7) русские;
Б) балтийская 3) латыши;
В) романская 1) англичане; 6) румыны; 8) французы;
Г) германская 4) немцы; 10) шведы.
Д) иранская 5) персы;
Е) индоарийская 2) бенгальцы; 9) хиндустанцы;

9. Закончите фразу: «Ислам исповедуют большинство жителей 3) Ирана; 4) Афганистана; 5) Палестины; 6) Индонезии; 7) Марокко;

10. А) Яркими примерами стран, привлекающих трудовую миграцию, могут служить ГЕРМАНИЯ, США, ФРАНЦИЯ
Б) Утечка умов (утечка мозгов, от англ. brain drain) — процесс массовой эмиграции, при которой из страны или региона уезжают специалисты

11. 2) Аргентина; 4) Великобритания; 6) Кувейт

12. Объясните, что изучает геоурбанистика: 1) пространственное развитие городов 2) развитие городских систем 3)распространение городского образа жизни 4) влияние городов на экологическое состояние территорий 5) сам городской образ жизни