Подскажите пожалуйста, военные пенсионеры имеют льготу на уплату госпошлины при подаче искового заявления?

Галина Цветкова Знаток (329), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
KILLER™ Мыслитель (6876) 12 лет назад
Ст 333.36 НК РФ почитайте, там написано про все льготы при оплате госпошлины
мариК__П_п Мудрец (11517) 12 лет назад
От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями освобождаются:

1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов и ответчиков;

2) истцы - инвалиды I и II группы;

3) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных "законодательством" о ветеранах;

4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

5) истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным "законодательством" Российской Федерации, - по искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.
Пользователь удален Мудрец (13710) 12 лет назад
При подаче некоторых исков госпошлина не уплачивается вообще (например, при подаче иска о защите трудовых прав или при обжаловании постановлений об административных правонарушениях) .
Конкретные льготы по уплате госпошлины при подаче в суд общей юрисдикции перечислены в статьях 333.35 и 333.36 Налогового кодекса, см. http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_7.html#p11544