Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Человек очень медленно взрослеет. Есть ли в природе существа, которые "превосходят" нас по этому показателю?

Виктория Мыслитель (7248), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Павел Беляев Мастер (1444) 16 лет назад
Причиной медленного взросления человека является высокая организация условий жизни.
Человек сравнительно недавно (по вселенским масштабам) обрел большой по объему мозг.
Только человек рождается с не вполне сформированными костями черепа.
Эволюция еще не успела решить вопрос легких родов плода с такой большой головой, поэтому голова новорожденного ребенка достаточно эластична.
Зато только человек имеет возможность передавать информацию с помощью речи. Те навыки, которые животные получают с помощью наблюдения и повторения, ребенок может получить мгновенно, в разговоре с обучающим.
Навыки в объеме, необходимом для существования в дикой природе, человеческий детеныш, оказавшись в стае, приобретает так же быстро, как и другие животные (синдром Маугли)
Зато ни одно животное не сможет приобрести навыков, необходимых для полноценной жизни в "стае людей".
Остальные ответы
Неизвестно Мастер (1008) 16 лет назад
Ето женщин. А женщин как говориться это друг человека.
Елена Высший разум (103124) 16 лет назад
У животных нет условий для более медленного взросления. Дольше будешь беззащитным - не выживешь.
Tory Ученик (165) 16 лет назад
По-моему,все живые сущ-ва, за исключением человека, "взрослеют" очень быстро, а мы всё время пытаемся обмануть время =)