помогите с тестом по химии пожааалуйста, хоть что-нибудь)

Лиза Шерстюкова Ученик (180), закрыт 12 лет назад
Предельные углеводороды

1. Какое свойство указывает на принадлежность углеводорода

к предельным соединениям?

1) углеводород не вступает в реакции присоединения;

2) молекула углеводорода содержит только σ-связи;

3) углеводород не реагирует с бромной водой;

4) углеводород вступает в реакцию замещения с хлором и азотной кислотой.

2. Укажите общую формулу предельных углеводородов, содержащих n атомов углерода в молекуле?

1) СnН2n+2; 2) СnH2n-2; 3) Cn H 2n

3. Какой простейший из приведенных алканов имеет структурные изомеры?

1) этан; 2) бутан; 3) гексан; 4) декан

4. Назовите углеводород по международной номенклатуре

СН3 —СН—СН—СН3

СН2 СН2

СН3 СН3

1) 2,3-диэтилбутан; 2) 2-этил, 3-метилпентан; 3) 3,4-диметилгексан;

5. Выберите углеводород, в молекуле которого нет первичных атомов углерода.

1) 2,2,3,3-тетраметилбутан; 2) метилциклогексан; 3) изобутан;

[4] циклопропан.

6. Основные природные источники предельных углеводородов — ...

1) болотный газ и каменный уголь; 2)нефть и природный газ;

3) асфальт и бензин; 4) кокс и полиэтилен.

7. Какие из веществ, с которыми вы сталкиваетесь в быту, содержат предельные углеводороды?

1) бензин; 2) асфальт; 3) мыло; 4) вазелиновое масло; 5) керосин

8. Назовите самый распространенный в природе предельный углеводород.

1) бутан; 2) парафин; 3) метан; 4) мазут.

9. В какой реакции при получении предельных углеводородов длина углеродного скелета увеличивается?

1) гидрирования; 2) крекинга; 3) Вюрца; 4) Кучерова

10. Укажите промежуточное вещество при синтезе бутана по схеме: этан ---> X ---> бутан.

1) изобутан;2) бутен-2; 3) этилен; 4) бромэтан.

Напишите уравнения реакций.

11. Укажите промежуточные вещества X и Y при синтезе метана по схеме: бутан --> X --> Y --> метан.

1) X — С2Н4, Y — С2Н5Сl;

2) X — С2Н6, Y — С2Н4;

3) X — СО2, Y — СН3ОН;

4) X — CH 3 COOH, Y — CH3COONa.

Напишите уравнения реакций.

12. Из каких соединений в одну стадию можно получить этан?

1) С4Н10;

2) C2H5COONa;

3) СН3Вг;

4) С2Н4(ОН)2.

Напишите уравнения реакций.

13. С какими из перечисленных веществ реагирует пропан и при каких условиях?

1) бром; А - температура, давление

2) азотная кислота; B - катализатор

3) бромоводород; С - свет

4) озон.

5) хлор

Напишите уравнения реакций.

14. Выберите уравнение, которое правильно характеризует химические свойства метана:

1) СН4 + НВг = СН3Вг + Н2

2) 2СН4 = С2Н2 + 3Н2;

3 )СН4 + HNO3 = CH3ONO2 + H2O

4) 3СН4 + 8КMnО4, = 3К2СO3 + 8MnO2↓ +2KOH + 5H2O.

15. Какое минимальное число стадий необходимо для того, чтобы из метана получить его ближайший гомолог?

1) одна;2) две;3 )четыре;4) метан самопроизвольно превращается в свой гомолог.
Лучший ответ
Mademoiselle Мастер (2420) 12 лет назад
1-2
2-1
3-2
4 непонятно
5-1
6-2
7-1
8-3
9-3
12-1
13 5С остальнные сомневаюсь