Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему ликер "Куросау" голубого цвета?

Катерина Великая Гуру (2559), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Александра Просветленный (41767) 16 лет назад
Ликер "Кюрасао" - настоящий символ острова Кюрасао. Сегодня этот напиток производится во всем мире, однако не все ликеры с этикеткой "Кюрасао" являются оригинальными. История ликера уходит корнями в далекое прошлое, во времена открытия острова и начальных этапов развития его сельского хозяйства. Первые поселенцы, обнаружившие на острове огромное количество апельсиновых деревьев сорта Валенсия, отказались от их культивации из-за горького вкуса фруктов. Деревья апельсинов были заброшены, пока случайно не выяснилось, что кожура золотого апельсина Кюрасао (или ларахи) , высушенная на солнце, содержит эфирные масла с удивительно приятным ароматом. Семья Сеньор, долгое время экспериментировавшая с производством напитков из различных растений, использовала это открытие и изобрела ликер Кюрасао с неповторимой вкусовой нотой. Большинство современных плантаций ларахи находится в восточной части острова. Апельсины, растущие на достаточно высоких деревьях (3 м) , срывают еще зелеными: у спелых фруктов кожура слишком тонка.
Ликеры сорт "Кюрасао" имеют голубой (краситель Е131) , красный, оранжевый, зеленый или оригинальный прозрачный цвета.
Еще в 17 веке поселившиеся на острове Кюрасао колонисты открыли способ делать особый напиток, основу которого составлял алкоголь, полученный из масла кожуры горьких апельсинов. Позднее в этот напиток стали добавлять какао, карамель и пр. Так родился один из самых популярных ныне ликеров "Кюрасао". Надо сказать, что рецепт всемирно известного ликера до сих пор хранится в глубочайшем тайне.
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (920) 16 лет назад
Даже мой жених с высшей категорией бармена не знает ответа на этот вопрос...
Alex Мудрец (10090) 16 лет назад
Кюрасао — ликер, вырабатываемый из винного спирта с добавлением сушеной апельсиновой корки, мускатного ореха, гвоздики и корицы. Имеет оранжевый или голубой цвет, либо бесцветный.

Родина этого напитка - остров Кюрасао, входивший в состав голландских островов Вест-Индии (в Карибском море) . Содержание спирта - 30%.

А голубой цвет - цвет карибского моря
Нежная Просветленный (31520) 16 лет назад
Состав: спирт этиловый ректификованный высшей очистки, вода, сахар, натуральное ароматизирующее вещество (апельсин, яблоко) , пищевой

к р а с и т е л ь Е131 ( с и н и й патентованный) .

Пищевая ценность: углеводы – 32 г/100 мл, энергетическая ценность – 250 ккал/100 мл.
Пользователь удален Просветленный (23260) 16 лет назад
Ваше Величество (шаркает ножкой)... а чего ж две ошибки в одном названии?:)
Lucky Гуру (2682) 16 лет назад
Потому что из него можно сделать сногсшибательный (в прямом смысле этого слова) коктейль Камикадзе )))