Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое "пятая колонна"?

Долбоносик Мыслитель (5926), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Юлия Аверина Мыслитель (7234) 16 лет назад
Пятая колонна — наименование агентуры генерала Франко, действовавшей в Испанской республике во время гражданской войны в Испании 1936—1939. В переносном смысле — любые тайные агенты врага (диверсанты, саботажники, шпионы, провокаторы и пр., а также так называемых «агентов влияния»).

Термин «пятая колонна» принадлежит испанскому генералу Э. Мола, командовавшему армией националистов в ходе гражданской войны. Наступая на Мадрид, он передал по радио в начале октября 1936 года обращение к населению испанской столицы, в котором заявил, что, помимо имеющихся в его распоряжении четырех армейских колонн, он располагает ещё пятой колонной в самом Мадриде, которая в решающий момент ударит с тыла. «Пятая колонна» сеяла панику, занималась саботажем, шпионажем и диверсиями. Во время 2-й мировой войны 1939-45 «пятой колонной» называли нацистскую агентуру в различных странах, помогавшую захвату этих стран фашистскими войсками.

Сегодня термин «пятая колонна» зачастую приобретает положительную окраску. Оппозиционные силы сами иногда называют себя так. Например, на сайте Каспаров.ру статьи публикуются в «пятой колонке».
Остальные ответы
Alex Ruthod Мудрец (19424) 16 лет назад
Во-первых сообщение для Виктора Синицина - не "аппозиция", а "оппозиция" - грамоту надо знать. А во-вторых пятая колона - это не просто оппозиция, а скрытая оппозиция, действующая "в подполье". А вообще термин «пятая колонна» появился во время войны в Испании, когда генерал Мола, командовал армией националистов. В его армии было 4 колонны. В 1936 году, наступая на Мадрид, он заявил, что у него есть ещё и пятая колонна, действующая непосредственно в Мадриде. Тогда «Пятая колонна» занималась шпионажем и диверсиями.
Arthur Aranovich Мастер (1423) 16 лет назад
Хороший пример - это арабы в Израиле
Эмиль Мыслитель (9306) 16 лет назад
Используется как имя собирательное для шпионов, диверсантов — всех, кто действует тайно, предательски, выжидая удобный момент для открытого выступления.

Но устарело. Сейчас такой колонной сделался сам народ, уничтожающий всех слабых - своих детей и стариков.

Оля Томилина (Иванова) Просветленный (27652) 16 лет назад
Впервые упоминалась ПЯТАЯ КОЛОННА в Испанской республике во время войны 1936-39 - название агентуры генерала Франко. Она действовала в тылу, в то время как 4 колонны фашистских мятежников наступали на Мадрид. Во время 2-й мировой войны "пятая колонна" - условное название фашистской агентуры в различных странах.
В переносном смысле «пятой колонной» называли подрывные организации и ненадежных союзников, которые в критический для страны момент предадут своих вождей и выступят на стороне врага.