Как отличить черепах кто девочка а кто мальчик?

Елизавета Воронцова Знаток (264), на голосовании 12 лет назад
У меня 2 черепахи одна большая, а другая маленькая. Которая большая полу белая, а маленькая ярко черно-зелёный,жёлтый.Подскажите пожалуйста кто девочка,кто мальчик.
Голосование за лучший ответ
Оррэй Тсэн Ученик (159) 12 лет назад
Вот кто сверху мальчик
karina skachko Знаток (269) 12 лет назад
умальчиков конец хвоста крючком.
* * * АннА * * * Гуру (3481) 12 лет назад
Пол у черепах определяется по совокупности признаков-форма и размер хвоста, форма карапакса, некоторым другим. Но только если черепаха не менее 9-10 см. (по панцирю) . Зайдите на сайт черепахи. ру, там все подробно и с фото. Смотрите и сравнивайте.
Влад Назаров Мудрец (15944) 12 лет назад
Елизавета, у особей мужского пола нижний пластрон слегка вогнут, плюс хвост длиннее.
Чем старше черепахи, тем различия заметнее.