В случайном эксперименте бросают три игральные кости. Найдите вероятность того, что в сумме выпадет 16 очков. Результат

FEDYA Знаток (495), закрыт 11 лет назад
Найдите вероятность того, что в сумме выпадет 16 очков. Результат округлите до сотых. Помогите пожалуста с решением)
Лучший ответ
Червяков Сергей Просветленный (29540) 12 лет назад
Всего вариантов выпадения для трёх кубиков 6³ = 216 (каждый из кубиков имеет 6 граней) .
А подходящих для нас (сумма равна 16) всего 6:
16 = 6+6+4 = 6+4+6 = 4+6+6 = 5+5+6 = 5+6+5 = 6+5+5.

Искомая вероятность равна 6:216 = ¹⁄₃₆ ≈ 0,03.
FEDYAЗнаток (495) 12 лет назад
О. спсибо большое, а то с учителем мучились, считали все возможные комбинации-а оно вон как просто)))
Червяков Сергей Просветленный (29540) Пожалуйста :)
Татьяна КулинченкоПрофи (806) 10 лет назад
Я вас тоже хочу поблагодарить :) Спасибо за ясный ответ :)
Червяков Сергей Просветленный (29540) Пожалуйста :)
Остальные ответы
Дмитрий Ухов Знаток (294) 8 лет назад
В случайном эксперименте бросают три игральные кости. Найдите вероятность того, что в сумме выпадет 14 очков. Результат округлите до сотых.