какой высоты может быть цунами?

осёл Гуру (4435), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Murrr555 Мастер (1189) 16 лет назад
Ммм... метров 5 наверное..
Остальные ответы
Яна Гуру (2541) 16 лет назад
высотой с 9-ти эт дом
Milena Royz Мастер (1875) 16 лет назад
На Курильских островах найдены следы древних цунами, высота которых достигала около 30 метров.

9 июля 1958 года в результате землетрясения на Аляске в бухте Литуйя возник оползень. Масса льда и земных пород обрушилась с высоты 900 м. Образовалась волна, достигшая на противоположном берегу бухты высоты 600 м.
http://www.politec.ru/misc.asp?id=83 (в этой статье схожие данные см. выше, имею в виду ответ Алексея Шахматова)

Елена Высший разум (103131) 16 лет назад
В области возникновения от 1 до 5 м.,у побережий от 10 м до 50 и более.
Anna Light Мудрец (12455) 16 лет назад
Цунами – это опасное природное явление, представляющее собой морские волны, возникающие главным образом в результате сдвига вверх или вниз протяженных участков морского дна при подводных и прибрежных землетрясениях. Сформировавшись в каком-либо месте цунами может распространяться с большой скоростью (до 1000 км/ч) на несколько тысяч километров, при этом высота цунами в области возникновения от 0,1 до 5 метров. При достижении мелководья высота волны резко увеличивается, достигая высоты от 10 до 50 метров.