Бывают ли какие-то льготы военнослужащим для поступления в ВУЗы?

Vendetta Ученик (229), закрыт 12 лет назад
Человек прослужил в армии. Вернулся, и хочет восстановиться в своём ВУЗе. Имеет ли он право на какие-то льготы?
Лучший ответ
Азм есмь царь Мудрец (18696) 12 лет назад
Бывают, но в ВУЗАХ на это не всегда обращают внимание... им лучше за бабки принять на бюджетное место кого-нибудь.. .

Льготы для отслуживших в армии

Льготы для отслуживших
Граждане, уволенные с военной службы, пользуются преимущественным правом на поступление в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования и на подготовительные отделения образовательных учреждений высшего профессионального образования.
Вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных испытаний в федеральные государственные высшие учебные заведения принимаются граждане, проходившие в течение не менее 3 лет военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов
или старшин.
Военнослужащие (солдаты, матросы, сержанты и старшины) , проходящие службу по контракту в течение не менее 3 лет непрерывно, имеют право вне конкурса поступить для обучения в очно-заочной (вечерней) или заочной форме в государственных или муниципальных учебных заведениях (а также на их подготовительных отделениях) за счет средств федерального бюджета.
Граждане, уволенные с военной службы, также имеют право на:
— предоставление органами государственной службы занятости населения в первоочередном порядке работы с учетом их специальности в государственных
организациях;
— сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы права на поступление на работу в те же организации, где они работали, на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу;
¦ — зачет времени военной службы в непрерывный стаж работы, учитываемый при выплате пособий по социальному страхованию, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательное учреждение) не превысил одного года, а ветеранам боевых действий — независимо от продолжительности перерыва;
— преимущественное право на оставление на работе, на которую они поступили впервые, при сокращении штата работников;
— предоставление после прохождения военной службы по призыву и принятие на прежнее место работы, материальной помощи на первоначальное обзаведение хозяйством;
— предоставление не позднее месячного срока с момента обращения мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности;
— зачет времени военной службы в стаж государственной службы государственного служащего в случае поступления на работу в органы государственной власти.
Остальные ответы
Никита Иванов Ученик (57) 12 лет назад
Льготы на что? Хотите учиться? идите поступайте в вуз и не думайте ни о каких льготах, думаете что вам все должны в ножки кланяться! ? Ищите деньги если хотите построить счастливую, беззаботную жизнь
***Артур*** Профи (664) 12 лет назад
да имеет без проблем и всяких конкурсов.
А так же он может 3 года подрят поступать в ВУЗы