совершенно случайно нашёл вот такую информацию:

Василий Мыслитель (5338), закрыт 12 лет назад
после падения Константинополя под напором Мехмеда 2–го в 1453–м году, Пояса Богородицы в едином виде не существует. а существует Пояс в виде пяти фрагментов:
1–й (который сейчас с таким аншлагом экспонируется в ХСС) хранится на горе Афон, в Ватопедском монастыре.
2–й — в Италии, в Прато.
3–й — на Кипре, в Троодитиссе.
4–й — в Грузии, в Зугдиди
а 5–й - у нас, в России! и более того — в Москве! в храме Илии Пророка, во 2–м Обыденском переулке.

этот кусочек пояска вообще последние 200 лет Москву не покидал. и все эти годы к нему можно было вполне себе припасть безо всякой очереди. он там в специальном мощевичке лежит, в ковчежце. как войдешь — налево, пред иконами Петра и Павла.
250 МЕТРОВ ПО ПРЯМОЙ!

Ваши мысли по этому поводу?
Лучший ответ
Aleksandr Kudryavtsev Мудрец (10943) 12 лет назад
Главное в таком деле создать рекламу, ажиотаж. Все по законам маркетинга.
Перед выборами полезно попиарится нашим попикам. Они прилипли к давно к действующей власти и фактически это такая косвеннная ее предвыборная пиар-компания.
Остальные ответы
ушёл. прошу прощения если обидел Оракул (53115) 12 лет назад
Только одного понять не могу - почему пояски разного цвета и ширины ...(( Возможно Мария была кокеткой и носила много поясков
Источник: я слышал что от приложения к поясу мужик залетел ))) и теперь ходит беременный во славу Христа
Раскень ОзксПросветленный (27426) 12 лет назад
да,вроде болел раком,а теперь беременный.
Миша Шот Мудрец (15979) причём, болел раком шейки матки
RussianFeD Просветленный (48839) 12 лет назад
Реклама.
Ничего не сделаешь сейчас без ниё вообще ничего не покупают
Тов.Спок. Просветленный (29308) 12 лет назад
заграничное лучше, эт пережитки СССРа
Раскень Озкс Просветленный (27426) 12 лет назад
за вами уже выехали.. ждите)))
Источник: местная шутка.
ВасилийМыслитель (5338) 12 лет назад
пошёл собирать вещи...
Crystal Оракул (95488) 12 лет назад
Тлетворное влияние религии (неживой веры) и здесь прослеживается.
ВасилийМыслитель (5338) 12 лет назад
подозреваю, что ты - носитель именно живой религии?
Crystal Оракул (95488) Сакральное доступно только живой вере,когда в духе,а не в ветхом человеке.
Пользователь удален Гуру (3598) 12 лет назад
Поздно ты спохватилсо. Очередь к другому кусочку уже показала миру, что все мы тут православные, да и на ВИП билетах деньги уже заработаны. Всё, представление окончено.
Тим Мудрец (12368) 12 лет назад
11 Бог же творил немало чудес руками Павла,
12 так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них.
(Деян. 19:11,12)
Источник: Люди идут туда где есть сила и можно ждать помощи.
ВасилийМыслитель (5338) 12 лет назад
мы говорим не о волшебных тряпочках Павла, а о волшебных тряпочках богородицы. но тебе не это важно, правда?
вопрос не читай @ сразу отвечай?
Тим Мудрец (12368) Если у Павла была такая сила, то и у Марии тоже она была. Или вы считаете что нужно, специально для вас, описывать и это с подробностями?
Лена Профи (647) 12 лет назад
с одной стороны — что-то совершенно бессмысленное, считающееся святыней, с другой — священники, набивающие с помощью этого нечто свои карманы и зарабатывающие авторитет и уважение в глазах верующих, и с третьей — паства, до сих позволяющая нагло дурачить себя.
Пользователь удален Мудрец (10501) 12 лет назад
чему тут удивляться: Христос, например, жил среди людей, говорил, что он - Сын Бога, но почти никто не верил ему
Миша ШотМудрец (15979) 12 лет назад
В самую точку!
ОловосПросветленный (21498) 12 лет назад
Ну сейчас много в специальных больницах лежат люди, называющие себя Богом - а может один из них действительно Бог? И Вас будут через 1000 лет упрекать и говорить, что Вы заслужили кары, что в это не поверили?!

Кстати, вот буддисты, говорят "Я есемь Бог" - это что значит, что они Боги? А может Иисус просто был буддист - эта религия тогда существовала, и просто выражался на буддистском жаргоне?! Или Вы обязаны всех буддистов признать богами, т.к. в христианстве эти строки являются доказательством того, что Иисус Бог.

А что до потопа все Боги по земле ходили? Сыны божьи полюбили было дочерей человеческих, что очень не понравилось Господу Богу и Он, Бог, навел на землю потоп (Бытие, глава 6) Или сын Божий означает просто человек?
Человеком недостаточно родиться - им нужно стать. обрести божественное сознание. В Евангелии есть строки, где Иисус говорит фарисеям - я - сын Бога, а вы - дети дьявола, и хотите исполнять мерзости Вашего отца http://blogs.mail.ru/mail/iv_narmont/6B6F567611DFFB39.html http://blogs.mail.ru/mail/iv_narmont/6FC94F76786636A6.html
ХасанбиГуру (3103) 12 лет назад
Сура 5
116. Вот сказал Аллах: «О Иса (Иисус), сын Марьям (Марии)! Говорил ли ты людям: “Примите меня и мою мать двумя богами наряду с Аллахом”?» Он сказал: «Пречист Ты! Как я мог сказать то, на что я не имею права? Если бы я сказал такое, Ты знал бы об этом. Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у Тебя в Душе. Воистину, Ты – Ведающий сокровенное.
117. Я не говорил им ничего, кроме того, что Ты мне велел: “Поклоняйтесь Аллаху, моему Господу и вашему Господу”. Я был свидетелем о них, пока находился среди них. Когда же Ты упокоил меня, Ты стал наблюдать за ними. Воистину, Ты – Свидетель всякой вещи.
118. Если Ты подвергнешь их мучениям, то ведь они – Твои рабы. Если же Ты простишь им, то ведь Ты – Могущественный, Мудрый».
Перевод смыслов Э.Р. Кулиева

Сура 3
59.
Поистине, перед Аллахом Мессия Иса
Адаму подобен,
Которого Он сотворил из праха,
Потом ему сказал Он: "Будь!" — и стал он.

Перевод смыслов В. Пороховой
Христос говорил своим ученикам: будьте совершенны, как совершенен и Отец ваш небесный
Жень Просветленный (43677) 12 лет назад
Если поверить что кусочек земли, на котором ходил Иисус лечит, то можно получить исцеление. Но это к учению к вере Богу не относится. А к вере в чудо.
Кроме того исцеление можно получить и от возложения рук, елепомазания, чтения Библии, молитве личной или коллективной к Богу.
ВасилийМыслитель (5338) 12 лет назад
это скорее к психологии относится. про эффект плацебо слышал? чистая психология!

Миша ШотМудрец (15979) 12 лет назад
А что Вы думаете по поводу ажиотажа вокруг пояса с Афона в то время когда рядом лежит российский аналог?
личный кабинет удален Профи (634) 12 лет назад

скажу ещё больше.. в запасниках музея в Зугдиди обнаружена риза Богородицы, которую 15 июля выносят из музея в кафедральный
собор Влахернской иконы Божьей Матери ( расположен здесь же на территории музея )..

Епископ Зугдидский и Цаишский Герасим ( Шарашенидзе ) служил молебен...
Источник: в Зугдиди ...никакого нашествия желающих нет...
Миша Шот Мудрец (15979) 12 лет назад
Ха! Сравнили! Пояс с горы Афон и пояс из какого-то храма местного значения во 2–м Обыденском переулке. Там кусок уже намоленный, от него идёт магическая сила, а про российский аналог мало кто знает и, вообще, он практически забыт. Он и не лечит поди, так, лежит себе без толку.
ВасилийМыслитель (5338) 12 лет назад
магическая сила! вот это ты сказал!
Миша Шот Мудрец (15979) Ну так на неё и ориентируются верующие. Разве не так?
Раскень ОзксПросветленный (27426) 12 лет назад
разрядилась батарейка)))
D.u.k.e.=[===> Просветленный (27673) 12 лет назад
перефразируя умного человека: так бывает, когда нолики вдруг нацепили крестики. и всё бы хорошо, но ноликами они от этого быть не перестали.
Источник: Ня! Моё сердце полно обожания и любви - возможно, этого мало и стоит добавить ещё?
Lowaroz Просветленный (23147) 12 лет назад
Интересно, что инфа о поясе в церкви Ильи Пророка появилась ПОСЛЕ прибытия пояса в Москву. До этого на Википедии было ЧЕТЫРЕ кусочка пояса. А статью о самой церкви еще не переписали, там нет упоминания о поясе :)
Здесь тоже ни слова. http://days.pravoslavie.ru/Hram/102.htm
ВасилийМыслитель (5338) 12 лет назад
интересно. и какие выводы напрашиваются?
Lowaroz Просветленный (23147) недавно "обрели" :) У них это запросто. Чудодейственным образом оказалось, что есть.
AmaDiana Мудрец (15105) 12 лет назад
В нашем городе не было такого ажиотажа, может потому что мало кто знал, не рекламировали. Это только Москва отличилась.
ВасилийМыслитель (5338) 12 лет назад
так в том-то и дело! лозунг рекламщиков какой? "мы расскажем вам, что вам нужно!"
AmaDiana Мудрец (15105) Да уж, пиарить христианские реликвии наверно не меньший грех чем стояние в этих очередях.
Лена Л. Гуру (4892) 12 лет назад
исследовать эти вопросы- пустое и бесполезное занятие, трата времени. Если известно, например, что деньги фальшивые, то зачем изучать подлинность бумаги? Поклонение через предметы или предметам- неприемлемо для истинного Бога Иеговы. Сказано в Библии : "храните себя от идолов"
ВасилийМыслитель (5338) 12 лет назад
исследовать книжку, написанную шарлатанами на основе христианской библии и кучу наиглупейших журналов и приставать с этой чушью к людям на улицах и в их квартирах - занятие не менее глупое, я считаю.
Лена Л. Гуру (4892) это ваше мнение.У миллионов людей оно диметрально противоположное.