Биссектриса тупого угла параллелограмма делит его противоположную сторону в отношении 3:2, считая от вершины острого

Алиса Саберова Ученик (86), закрыт 10 лет назад
угла. Найдите стороны параллелограмма если его периметр равен 80 см. .

помогите в задачкой плиз
Лучший ответ
Андрей Баканчев Знаток (451) 12 лет назад
Биссектриса отсечет равнобедренный треугольник. Пусть х - 1 часть, тогда равнобедренный треугольник с равными сторонами по 3х. Периметр = 80 см, Периметр = (3х+2х) *2 + 3х*2 = 16х => х = 5 => пар-м со сторонами 5*3= 15см и 5*5=25 см. Ответ : 15, 25см