Лучший режиссёр 20 века! Разве он должен быть американцем?

Евгений Шеверда Мастер (2026), закрыт 16 лет назад
голливуд сейчас является законодателем киноиндустрии, но снималось ли там действительно лучшее кино и лучшими людьми?
Дополнен 16 лет назад
По мнению Ньюйоркской Академии Кино двадцатку лучших режиссёров возглавляет Стивен Спилберг. Там есть и не американцы, но нет русских или советских имён...
Их сайт [ссылка появится после проверки модератором]...
Может просто это всё отзвуки антикоммунистической политики?
Дополнен 16 лет назад
парадокс - моё объективное и субъективное мнения:
Объективно: Сергей Эйзенштейн, Акира Куросава, Альфред Хичкок, Стивен Спилберг, Леонид Гайдай.
Субъективно: Такеши Китано, Мартин Скорсезе, Кик Ки Дук, Дэвид Финчер, Квентин Тарантино.

Почему так легко определить лучшего футболиста года или века, или лучшего писателя, или лучшего ученого (например Нобелевская премия)? У них одно общее - они кудесники своего дела и признавались как критиками так и массами за уникальность и результативность!
Возможно американцы и правы насчёт Спилберга, но он творил и делает дальше в условиях коммерческого кино. Эйзенштейн же нашёл настоящее лицо кинематографа: передавая ощущения и истории свободных от предрассудков людей, где предоставляет на суд зрителю небывалой силы психологизм, патриотизм и стремление, данное киноискусству при рождении, сделать мир лучше.
Я не могу привести примеры неудачных или не совсем полных фильмов Эйзенштейна. Они все вместе с ним безупречны.
Лучший ответ
baryshnya Мастер (1064) 16 лет назад
вообще-то лучшим фильмом всех времён и народов официально признан "Броненосец Потёмкин" Сергея Эйзенштейна
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (383) 16 лет назад
не фига, много хороших фильмов и в России, но просто иногда в Америке лучше фильмы получаются чем в РОссии, но прошу заметить в АМерике, это не значит что его сделал и придумал американец, Советую посмотреть фильм "Дьяконы в оброне" хоть он не 20 век (если я не ошибаюсь) но зато там очень много морали, и после этого даже не охото судить кто сделал этот фильм амереканец или калмык, ГЛАВНОЕ ЧТО ФИЛЬМ БЫЛ ХОРОШИЙ!!!!
Julie Samary Знаток (493) 16 лет назад
вообще-то если взять например 100 лучших фильмов 20 века, то американских режиссеров там будет очень немного, в основном европейские. ну и наших несколько. а голливуд является законодателем только коммерческого кино, которое крайне редко рождает шедевры.
Галина Чащина Гуру (2875) 16 лет назад
Только Русский! Для меня и подруги это всегда Меньшов! Как жаль что его не было на Московском кинофестивале. МН писали-плановая госпитализация на 10 дней (
Alexey Sitnichenko Мастер (1520) 16 лет назад
Сложный вопрос. Напрашивается, что лучший режиссер снял самый лучший фильм 20 в. Тогда это должен быть Кэмерун (Т-2) или Земекис (Назад в будущее). Ан - нет! Ни тот ни другой даже рядом не стояли! Тогда как выбрать - кто? Эйзенштейн считается отцом-основателем кинематографа, как систематического искусства, но насчет лучшести - спорно.
А что касается законодательства и лучшести - то это, как говорится - две большие разницы. Ну, законодатели, дык это потому, что снимают много. А раз снимают (и, естественно - прокатывают) значит сообразили, как снимать покачественнее при минимуме затрат (я имею ввиду именно художественный аспект), закономерности выявили, на поток поставили. Вот тебе и законодательство.
А лучшесть в кино понятие очень относительное, субъективное. Это ведь не футбол - у всех выиграл, больше всех голов забил - стало быть лучший. Режиссера какими - то другими линейками мерить нужно. А вот какми - этого имхо никто не знает
К.Арбеков Мастер (1524) 16 лет назад
если американцы выбирают лучшего режиссера столетия, то ясен пень, он будет американцем. а вообще-то я с этим мнением согласен. спилберг - великая фигура в кино. человека ценят по деяниям, а он действительно много сделал для мирового кинематографа. но если составлять рейтинг лучших режиссеров, то мне кажется, не надо ставить цифра напротив фамилий, и выбирать людей из разных стран, это было бы честнее. а почему цифры не надо ставить, да потому что великий режиссер сам по себе, он снимает фильмы за рамками жанровых традиций, и сравнивать их между собой - бесполезное занятие. а какой рейтинг вы бы сами составили?