Бухгалтерия не принимает в качестве подтверждающего документа за проживание в гостинице КВИТАНЦИЮ, с печатью, в которой

Sun Frost Ученик (18), закрыт 8 лет назад
отпечатанную на типографском бланке и содержащую все необходимые реквизиты, мотивируя это ОТСУТСТВИЕМ КАССОВОГО ЧЕКА . (Гостиница работает без кассового аппарата) . Дайте, пожалуйста ссылку на документ, чтобы победить доблестную бухгалтерию. (был такой, федерального уровня, 2009 года, но не помню ни номер ни дату ни его вид. Кто знает - что это за НПА ?) А то безграмотные бухгалтера УЖЕ ДОСТАЛИ !!!
Лучший ответ
Миланья Панамкина-Швондер Оракул (75249) 12 лет назад
Раньше гостиницы могли использовать бланк строгой отчетности «Счет» по форме № 3-Г. Он служил документом, подтверждающим как оплату услуг гостиницы, так и факт проживания в ней. Однако в настоящее время данный бланк применять нельзя. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.05.08 № 359 (далее — постановление № 359) эта форма, как и другие старые БСО, прекратила действовать с 1 декабря 2008 года.
Тем не менее, некоторые гостиницы продолжают выписывать счета по форме № 3-Г. Может ли такой документ служить основанием для включения в расходы стоимости проживания? Ответ чиновников однозначный: нет, не может (письма Минфина России от 07.08.09 № 03-01-15/8-400 и от 18.08.10 № 03-03-06/1/556). Ссылаясь на постановление № 359, специалисты Минфина отмечают: гостиницы могут использовать самостоятельно разработанный бланк строгой отчетности. В нем обязательно должны быть реквизиты, указанные в пункте 3 Положения*, утвержденного постановлением № 359. При этом, добавляют чиновники, утверждение формы такого документа уполномоченными федеральными органами
из исполнительной власти, в том числе Минфином России, не требуется. Если же гостиница применяет контрольно-кассовую технику, то в качестве документа, подтверждающего оплату ее услуг, она выдаст кассовый чек.
Выдержка из 2-го письма от 18.08.2009 -Гостиницы могут самостоятельно разработать бланк документа, который подтверждает прием денег за проживание. Важно лишь, что бы такой документ содержал обязательные реквизиты, оговоренные в действующем положении об осуществлении наличных денежных расчетов без применения ККТ. Вот они:
а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма — для организации; фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия его отсутствия — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности) ;
г) ИНН, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю) ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя) ;
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).
Остальные ответы
Мария Кленовская Профи (905) 12 лет назад
Если нет КСА, то Вам должны были выдать квитанцию от приходного кассового ордера. Сам приходный КО является основанием для оприходования денег в кассу гостиницы, а квитанция от него - Вашим оправдательным документом.
Suri Знаток (325) 7 лет назад
Если нет кассового аппарата, то выдается товарный чек. Вообще гостиницы имеют право разрабатывать собственный документ. Вот тут http://xn----8sbaki4azawu5b.xn--p1ai/obraztsy/ можно скачать образцы (бланки) квитанций об оплате проживания и услуг гостиниц.