Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему вода перед тем, как закипеть, шумит?

Vel Мастер (1283), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
chi-QN-off Просветленный (38490) 16 лет назад
Советчики, которые советуют учить физику, лучше бы сами прочитали учебник по разделу "Кавитация". Шум воды перед закипанием, связан не с "лопанием" пузырьков, а с процессом их СХЛОПЫВАНИЯ. Дело в том, что пузырьки возникают на центрах парообразования - неровности поверхности, имеющиеся пузырьки неконденсирующегося газа (скажем, растворенного кислорода). Перед самым кипением именно в центрах парообразования возникают пузырьки пара. Однако из-за того, что температура в среднем ещё недостаточна для поддержания давления насыщения пара внутри пузыря, это пузырь схлопывается. Это и приводит к шуму. Точнее говоря, температура пара внутри пузыря ещё недостаточна для преодоления потенциального барьера образования новой (в данном случае - паровой) фазы.

Обратите внимание, что перед самым моментом вскипания в объёме жидкости образуется множество мелких пузырьков - так называемый эффект "белого молока". Если в этот момент Вы бросите в воду зёрна кофе, то у Вас получится "кофе по-шведски". Приятного аппетита :)
Остальные ответы
Alex Искусственный Интеллект (122426) 16 лет назад
Предупреждает, что скоро закипит
Trustno1 Мыслитель (9847) 16 лет назад
она начинает пениться
Евгения Френкель Гений (57608) 16 лет назад
что такое кипение? Превращение жидкости в газ (пар). Пузырьки газа образуются в самом горячем месте: у спирали или на дне кастрюли. А затем поднимаются вверх и лопаются. Вот шум этого движения мы и слышим. Заметьте: по мере нагревания жидкости, пузырьки образуются всё выше и выше, путь их наверх сокращаетрся, число увеличивается и звук изменяется. Бегите, снимайте чайник с огня! Он закипел.
JaZZ ROVICH EbaneZZ'oVICH Ученик (110) 16 лет назад
Вода шумит, потому что при повышении разности температур между верхним и нижним слоем жидкости со дна жидкости поднимаются вверх пузырьки с насыщенным паром внутри. Когда они достигают верхнего охлажденного слоя жидкости пар в них конденсируется и пузырьки лопаются. Это процесс (лопания пузырьков) сопровождается своеобразным шумом. Физику надо знать, господа! ))