Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто знает, что такое Лечугилла?

$$$$$ Мыслитель (5266), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Наталья Просветленный (42148) 16 лет назад
Эта самая экзотическая пещера из всех известных на сегодня подземных пещер в мире находится в южной части штата Нью-Мексико (США), в скалистой пустыне. А если быть точным – под пустыней. Вход в неё открыт далеко не всем. Только квалифицированные спелеологи и учёные могут получить туда доступ: ведь самая глубокая на континентальной части Соединённых Штатов пещера Лечугилла защищена от визитов любопытных специальным актом американского Конгресса.
Лечугилла – это доисторический гигантский риф, который природа создавала миллионы лет из растительности на берегах древнего океана, существовавшего когда-то на месте Америки.
Кстати, попасть в пещеру сложно не только из-за отсутствия разрешения Конгресса – никакое разрешение не поможет, если исследователь не обладает хорошей альпинистской выучкой. Сначала надо спуститься по отвесной стене каньона, затем, с помощью верёвки, снова вниз по металлической трубе, после чего – ползком по узким каменным коридорам, ведущим к расщелине, переправившись через которую, учёные, наконец, оказываются на своём «рабочем месте» - у подземного озера, названного ими Солёной Заводью.
Вход в пещеру был найден лет сто назад, но протяжённость её коридоров долгое время оставалась неизвестной. Только недавно установлено, что длина Лечугиллы составляет примерно 130 километров. Учёные изучают здесь процесс возникновения самых мелких форм жизни.

Остальные ответы
verysik Гуру (2889) 16 лет назад
пещера лечугилла
- естественное подземное образование в США, одна из загадок которого - аномально большое содержание сероводорода. В мире
известно всего 3 подобные пещеры - пещера Кислая (Пещера Освященного духа)
и не давно открытая полностью залитая водой
пещера Мовиле в Румынии. Пещера Лечугилла труднодоступна для исследований.
Natalushka Гуру (3411) 16 лет назад
Лечугилла
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Лечугилла (англ. Lechuguilla) — небольшая пустыня в Северной Америке, являющаяся участком пустыни Сонора. Расположена в районе американо-мексиканской границы в юго-западной части американского штата Аризона, между горами Кабеза-Приета и Хила. Почти вся территория пустыни используется для полигона ВВС США им. Барри М. Голдуотера.

пещера лечугилла

естественное подземное образование в США, одна из загадок которого - аномально большое содержание сероводорода. В мире известно всего 3 подобные пещеры - пещера Кислая (Пещера Освященного духа) и не давно открытая полностью залитая водой пещера Мовиле в Румынии. Пещера Лечугилла труднодоступна для исследований

Екатерина Знаток (470) 16 лет назад
пещерное образование в США.
Самирчик Мудрец (14159) 16 лет назад
Лечугилла
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Лечугилла (англ. Lechuguilla) — небольшая пустыня в Северной Америке, являющаяся участком пустыни Сонора. Расположена в районе американо-мексиканской границы в юго-западной части американского штата Аризона, между горами Кабеза-Приета и Хила. Почти вся территория пустыни используется для полигона ВВС США им. Барри М. Голдуотера.

пещера лечугилла

естественное подземное образование в США, одна из загадок которого - аномально большое содержание сероводорода. В мире известно всего 3 подобные пещеры - пещера Кислая (Пещера Освященного духа) и не давно открытая полностью залитая водой пещера Мовиле в Румынии. Пещера Лечугилла труднодоступна для исследований